Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Эксперимент в Урдомской школе

   2603-urdoma-schoolВ поселке Урдома Архангельской области разворачивается драматическая ситуация.
   На мать, борющуюся за свои права, начались нападки.

  По сообщениям родителей, на мать двоих детей, учащихся Урдомской школы, Валентину Кушмылеву, начались нападки. В комиссию по делам несовершеннолетних поступило заявление от руководства Урдомской школы о том, что она не соглашается давать персональные данные своих детей; в органы опеки — анонимное заявление о том, что она не исполняет свои родительские обязанности; заявления подобного содержания были направлены в Администрацию Ленского района и Уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Архангельской области.

  Параллельно с этим началась травля в сети Интернет, вплоть до угроз о смене места жительства и обращении в органы опеки об отобрании у нее детей.

  Поводом послужил разгоревшийся конфликт с администрацией Урдомской школы. Дело в том, что на протяжении нескольких лет в школе проводится эксперимент — внедрена американская система оценивания знаний. Государственная 5-тибалльная система заменена на буквенную ABCDF (АВСДГ). Уровневый показатель знаний снизился на 5% в 2016/17 году по сравнению с прошлым учебным годом. Проводятся уроки «Полезные навыки» по сексуальному просвещению и пропаганде наркотиков и табакокурения, характерные для западной системы образования.

  Подобные эксперименты вызвали возмущение некоторых родителей, в том числе Валентины Кушмылевой. Начиная с февраля 2016 года, она с родителями неоднократно обращалась к директору школы по этому вопросу, но однозначного ответа так и не получила. Также обращалась и к чиновникам всех уровней, выступая против экспериментальной системы, на которую родители свое согласие не давали. Но пока все безуспешно, чиновники ограничиваются лишь отписками. Так они уже не один год «покрывают» эксперименты над детьми в Урдомской школе.

  В своем последнем обращении родители потребовали провести проверку этого учебного заведения и прекратить экспериментальную систему оценивания, а также проверить директора школы Додонова В.А. на соответствие занимаемой должности, в связи с ущемлением прав родителей и учащихся и оказанием психологического давления на родителей. Однако официального ответа Минобрнауки АО на свое последнее обращение родители так и не получили.

  16 марта 2017 г. чиновники приехали в поселок Урдома для проведения проверки учебного заведения. Приехали туда и журналисты. Но ни родителей, ни журналистов в школу не пускали. Им пришлось приложить немало усилий, чтобы пройти внутрь. По полученной от родителей информации, в этой школе, вообще вход родителям запрещен. Пока журналисты и родители брали эту «крепость», выяснилось, что все чиновники поспешно покинули школу. С чем связана такая поспешность и нежелание общаться с прессой и родителями, не известно.

По результатам такой спешной «проверки» теперь отписывается правительство Архангельской области: «никаких нарушений не выявлено, законодательство не нарушено». Да и где уж успеть что-то выявить в такой спешке.

Сегодня конфликтная ситуация в Урдомской школе уже получила огласку в СМИ. После показа сюжета на телеканале Мир ТВ об уроках секспросвета в Урдомской школе руководство школы в экстренном порядке стало изымать тетради учеников по этому предмету. Директор школы стал проводить классные собрания, где слезно просит родителей подписать обращение в его защиту, при этом в нелестной форме отзываясь о Валентине Кушмылевой и обвиняя ее в подлоге и клевете. Руководством школы проводится целенаправленная обработка родителей и давление на них. Спрашивается, зачем директору школы, в которой «все хорошо и законно», так срочно понадобилась поддержка родителей?

В прессе появилась информация о том, что после сюжета телеканала Мир ТВ Прокуратура АО проводит проверку в Урдомской школе. Однако на сегодняшний день никаких свидетельств, подтверждающих факт проведения проверки нет.

Сейчас Валентина Кушмылева, при поддержке некоторых родителей, продолжают бороться за то, чтобы их дети обучались по законам Российской Федерации.

Следует отметить, что сегодня во многих регионах внедряются иностранные экспериментальные методики — сингапурская, финская, американская. Но случай в Урдомской школе особенный. Там нашлась активная мама, которая осмелилась говорить об этом, начала противостоять этим нововведениям и системе в целом. Как следствие, началась травля неравнодушной матери и тех, кто ее поддерживает. В адрес ее дочери в школе звучат угрозы. Женщина опасается, что ради сведения счётов, у неё могут отобрать детей.

Видимо, так теперь принято обходиться с теми, кто не побоялся сказать ПРАВДУ.

Видео-сюжеты телеканала Мир ТВ о ситуации в Урдомской школе смотрите здесь:
http://mirtv.ru/video/51769/
http://mir24.tv/news/society/15851637


Читайте также: 

Родители требуют остановить эксперименты над детьми в Архангельской области: Обращение АРКС к Министру Образования РФ и к Уполномоченному по правам ребёнка при Призеденте РФ.

Ссылка на основную публикацию