Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Бэби-боксы в Московской области: комментарий АРКС

ЛОББИСТЫ БЭБИ-БОКСОВ НЕ УСПОКАИВАЮТСЯ И ПОД ПРИКРЫТИЕМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ «ЯЩИКОВ ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ» ХОТЯТ ПРОТАЩИТЬ ЕЩЁ И УРОКИ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ (СЕКСПРОСВЕТ).

   31 марта 2016 г. в Московской Областной Думе прошёл круглый стол, посвященный вопросу об установке бэби-боксов в Московской Области, организованный сторонниками их повсеместного внедрения  в РФ.  Некоторые высокопоставленные чиновники Московской области твердили об острой необходимости установки т.н. «окон жизни», но привести внятных  аргументов в пользу этой «необходимости» никто из них так и не смог.

    Против внедрения бэби-боксов высказались представители общественных организаций. Представитель Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС), Оксана Лунгу, зачитала официальное письмо против внедрения бэби-боксов, подписанное 80 общественными организациями со всей страны, и передала его в президиум.   

  Один из главных аргументов противников бэби-боксов — практически нулевая их эффективность, т.к. женщина, способная убить новорожденного и женщина, которая может положить ребенка в бэби-бокс, относятся к разным категориям: у первой отсутствует даже минимальная заинтересованность в сохранении жизни своего ребенка, поэтому в бэби-бокс она его не понесет, а  вторая никогда не станет ребенка убивать, а воспользуется уже существующими схемами отказа от ребенка (конечно, если будет бэби-бокс – сможет поместить его туда, потому что так проще).   
  К сожалению, не всем общественникам дали выступить, поэтому не удалось более подробно раскрыть тему высокой коррупционной составляющей проекта «окна жизни». Никто, кроме Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС) и Следственного комитета, не озвучил коррупционные риски при работе с неучтенными детьми, анонимно подброшенными в такой бэби-бокс. А эти риски очень велики.
Сейчас для регистрации подкинутого ребёнка ЗАГСу нужен документ из полиции или опеки. После принятия закона, предписывающего установку бэби-боксов, эта нужда отпадет — на регистрацию сможет подавать сама больница. И «оставленный» — это не то же, что «подкинутый»,  значит, в полицию и опеку можно даже не сообщать, а «неучтенным» ребенком распорядиться по своему усмотрению (возможны криминальные варианты).  Выходит, что смысл этого «новшества» — не в предупреждении убийств новорождённых, а в упрощении избавления от детей, не говоря уже о возможностях ухода от ответственности, которые оно открывает.
    Например, недавно суд в Подмосковье приговорил женщину, пытавшуюся продать за 600 тыс. руб. свою новорожденную дочь, к пяти годам лишения свободы, сообщает ГСУ СКР по Московской области. Внедрение бэби-боксов позволит подобным «родителям» избежать наказания: на вопрос «куда пропал ваш ребенок?» они всегда смогут ответить, что отнесли его в бэби-бокс.
    Неожиданным был конец мероприятия.  В завершающей части слушаний председателем Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, Уткиной Г.С., был озвучен ПРОЕКТ с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ прошедшего круглого стола, который предлагалось всем подписать. Одной из рекомендаций было – ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ И ВУЗАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УРОКОВ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ И СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ  (заодно и про бэби-боксы, так активно лоббируемые официальными органами Московской области,  удобнее будет рассказывать будущим молодым мамам и папам). Это очень напоминает рекомендации по ВВЕДЕНИЮ УРОКОВ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ, т.е. СЕКСПРОСВЕТА. Эти рекомендации относились и к Министерству здравоохранения Московской области, и к Министерству образования Московской области, что не может не настораживать. К этой деятельности рекомендовалось привлекать волонтёрские организации и церковнослужителей, а также рекомендовалось проводить даже тренинги на базе общеобразовательных учреждений. Что это будут за тренинги, и как они будут выглядеть, остаётся только догадываться, ведь никто подробно это не представлял.
   Вопросы полового воспитания и секспросвета на данном слушании с общественностью не обсуждались и даже не упоминались. Общественности никакие программы по половому воспитанию детей не представлялись,  и общественность никаких программ не одобряла.
   А вот это официальная версия прошедшего круглого стола с сайта Московской областной Думы, где ни слова нет ни о коррупционной составляющей бэби-боксов, ни о многом другом, что не сходится с точкой зрения официальных представителей Московской области, ни о намерениях ввести половое воспитание на базе общеобразовательных заведений. Всё планировалось сделать тихо, чтобы не было лишнего шума.
Читать дальше http://mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/57896
  
Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС) от лица родительской общественности заявляет, что мы категорически против введения в школах Московской области и вообще на всей территории России  уроков полового воспитания (СЕКСПРОСВЕТА).  


 
Поправки к рекомендациям ПРОЕКТА круглого стола на тему: «Внедрение беби-боксов: социальные, нравственные и правовые аспекты».

Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС) заявляет, что во время круглого стола проходившего 31 марта 2016 г. в Московской областной Думе во время обсуждения абсолютно не затрагивались и с общественностью не обсуждались следующие вопросы:

1.   Организация взаимодействия учреждений здравоохранения и образования с волонтёрскими организациями, церковнослужителями в части работы, направленной на пропаганду ценности семьи, сохранение репродуктивного здоровья девочек и женщин и формирование правильного репродуктивного поведения несовершеннолетних (проведение лекций, семинаров, конференций, тренингов и т.д.), в том числе на базе общеобразовательных учреждений.

2.   Организация проведения в общеобразовательных школах в вузах Московской области уроков сохранения репродуктивного здоровья подростков для обучающихся 10-11 классов и студентов образовательных организаций.

Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ заявляет:
 

1.   МЫ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ (СЕКСПРОСВЕТА) в общеобразовательных школах и вузах Московской области и на всей территории России. 

2.   МЫ ПРОТИВ ИНФОРМИРОВАНИЯ будущих молодых мам и пап о проекте бэби-боксы и местах их расположения.

3.   МЫ ПРОТИВ проведения непонятных тренингов с будущими молодыми мамами и папами.

В связи с тем, что вопросы полового воспитания на данном мероприятии с общественностью не обсуждались и вообще не упоминались во время обсуждения, общественности никакие программы по половому воспитанию детей не представлялись,  и общественность никакие подобные программы не одобряла ТРЕБУЕМ убрать из ПРОЕКТА круглого стола всякое упоминание об уроках сохранения репродуктивного здоровья подростков.

По бэби-боксам наша позиция тоже ясно и чётко сформулирована в официальном письме, зачитанном во время круглого стола. Письмо было передано Председателю Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы  Уткиной Г.С.

Просим внести нашу позицию по бэби-боксам в рекомендации круглого стола.

Требуем официальной публикации рекомендаций круглого стола на сайте Общественной палаты Московской области.

 

Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС)

06.04.2016

 

 

    

Ссылка на основную публикацию