Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Ольга Леткова: Бороться с ювенальщиками можно лишь с помощью СМИ и общества

  1511-letkova-krymПо словам лидеров движений АРКС и «Мы — Дети России» Ольги Летковой и Вадима Арустамова, в России существует серьезное лобби, продвигающее институт ювенальной юстиции.

  Лидер общественного движения «Мы — Дети России» Вадим Арустамов и председатель правления Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова прокомментировали Царьграду ситуацию вокруг 13-летнего школьника Назара Ибрагимова, изъятого органами опеки в крымском городе Саки.

По словам Вадима Арустамова, на данный момент достигнута договоренность с начальником ПДН города Саки.

«Мы немного улучшаем условия проживания у бабушки, и мальчик возвращается. В данный момент в комнате идет ремонт, но ПДН почему-то не торопится возвращать Назара», — отметил эксперт.

По словам Летковой, общественники, ведущие борьбу с ювенальной политикой органов власти, сталкиваются с круговой порукой чиновников, которые в случае изъятия детей из семьи прикрывают друг друга до тех пор, пока история не выйдет на федеральный уровень.

Чтобы обезопасить себя от этого произвола, рецепта нет, считает лидер движения «Мы — Дети России».

«Произвол на то и произвол. Единственное, нужно все делать через бумагу», — отметил он.

Другой проблемой, особенно обострившейся в последнее время, является отбирание детей у граждан РФ, не лишенных родительских прав, в пользу иностранных граждан, отметили эксперты.

По словам Ольги Летковой, в России есть большое лобби, которое продвигает институт ювенальной юстиции. «Эти люди регулярно проталкивают законопроекты о ювенальной юстиции, о семейно-бытовом насилии», — отметила она.

Сейчас в России множество госорганов занимаются детьми, они имеют огромные полномочия, поэтому правовым образом с ними бороться крайне тяжело, отметила председатель АРКС. «Единственный механизм, который работает, — это обращаться к общественности и поднимать шум, пытаясь вернуть детей и надавить на администрацию через СМИ и через максимальную огласку», — подчеркнула эксперт.

Источник: телеканал ЦАРЬГРАД 

Ссылка на основную публикацию