Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Кировские чиновники не желают слышать родительскую общественность

Пост-релиз 30.10.2020 г. г. Киров

28 октября 2020г. в конференц-зале гостиницы «Вятка» в г. Киров состоялся круглый стол под названием «Экспресс-суды за 24 часа», на котором обсуждался законопроект N986679-7 сенатора А.А. Клишаса и депутата В.В. Крашенинникова о введении судебного порядка изъятия детей из семьи в течении 24 часов.

По инициативе председателя Кировского регионально отделения Общероссийской общественной организации в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ) Давыдовой Светланы Валерьевны объединились региональные представители Родительского Всероссийского Сопротивление «РВС» (г. Киров) и Общероссийской общественной организации «Общее дело» (г. Киров) для того, чтобы донести свою позицию и опасения до региональных властей, так как данный законопроект вызывает тревогу родительской общественности по всей стране в целом, и в Кировской области, в частности.

Законопроект направлен на установление судебного порядка отбирания детей в течении 24-х часов в случае угрозы их жизни или здоровью), причем без судебного разбирательства, а в специальном закрытом судебном порядка (по рапорту опеки или полиции), без приглашения родителей).

С этой целью законопроектом предлагается дополнить Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и внести изменения в статью 77 Семейного кодекса Российской Федерации, обязывающие органы, получившие сообщение об угрозе жизни или здоровью ребенка, проверить указанную информацию и при установлении такой угрозы обратиться в суд по месту нахождения ребенка с заявлением об отобрании ребенка у родителей в течении суток.

На круглый стол были официально приглашены депутаты Государственной Думы от партии «Единая  Россия», Кировские региональные отделения партии «Единая  Россия», ЛДПР, КПРФ, в том числе их представители в Законодательном Собрании Кировской области, представители Общественной палаты и Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области. Однако, все они проигнорировали данное мероприятие, не захотев выслушать общественность. Из лишь двое из тридцати пяти приглашенных чиновников и законодателей почтили мероприятие своим присутствием: Уполномоченный по правам человека в Кировской области Буркова Г.И и руководитель Управления опеки и попечительства Администрации города Кирова Лобастова Л.М. Они — то и отвечали на все вопросы общественников региона.

Не смотря на позицию общественности, опирающуюся на юридический анализ законопроекта, обозначенные ими социальные риски законопроекта, чиновники ратовали «ЗА» принятие законопроекта, утверждая, что видят в нем больше плюсов, чем минусов. Оно и понятно, этот закон в случае его принятия позволит чиновникам уйти от ответственности за неправомерное изъятие детей из кровной семьи, прикрывшись решением суда. Однако, законопроект, позволяя органам опеки подстраховаться судебным решением при изъятии детей, ставит под удар российские семьи, может привести к их необоснованному разрушению. Это влечет нарастание недовольства граждан и страха родителей за своих детей. Законопроект вводит в России ювенальную юстицию западного образца.

Участники обсуждения особо отметили, что законопроект нарушает права родителей и детей. Детей можно будет отобрать из семьи без вины родителей. Отмечалось, что законопроект может коснуться любой семьи, в том числе и благополучной.

«Мы за полную отмену данного законопроекта, поправки здесь не помогут, вопрос реформы органов опеки и попечительства данный законопроект не решает» — подытожили организаторы мероприятия.

Общественность региона надеется, что чиновники всё-таки услышат позицию родителей и учтут не только свои интересы, но и детей, в первую очередь их право жить со своими родителями, при рассмотрении таких чувствительных общественных тем, как вопросы семьи.

 

 

Контактное лицо: Давыдова С. В.

электронная почта: 268137@bk.ru , тел. для связи 89536783407

Ссылка на основную публикацию