Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К МИНИСТРУ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

logo arks 230 72No 110-АС от 25.03.2018 г.

Министру
образования и науки
Российской Федерации

О.Ю. ВАСИЛЬЕВОЙ

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Родительская общественность встревожена известием о том, что новая редакция Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования направлена на доработку.
Мы с нетерпением ждали нового образовательного стандарта, который повысил бы
уровень образования наших детей, объединил бы едиными требованиями образовательное пространство страны.
В настоящее время так называемая «вариативность» образовательных программ,
преподавание в рамках Примерной основной образовательной программы приводят к тому, что уровень образования наших детей в школах остается очень низким. При этом дети часто перегружены совершенно ненужной, а порой даже вредной для них информацией, в ущерб тем необходимым знаниям, которыми должен обладать каждый ученик. А право учителей переставлять произведения между классами зачастую приводит к тому, что наши дети из года в год вынуждены изучать один и тот же фрагмент одного и того же произведения, что делает процесс образования скучным, неинформативным, ориентированным на примитивный уровень развития учеников. Вопрос о повышении уровня образования, пересмотра его
содержания, назрел давно.
Мы хотим, чтобы наши дети выросли высокообразованными, думающими людьми, хорошо знающими отечественную и иностранную литературу. Ведь, не зная в достаточной степени литературу собственного народа, будущему гражданину страны невозможно полностью идентифицировать себя как личность, ощутить себя частью великой русской культуры, понять роль русского народа в истории.
Мы уверены, что школа обязана знакомить детей со многими классическими произведениями, давая учащимся достойный уровень основного общего образования.

Именно новый федеральный стандарт, по нашему мнению, должен содержать те высокие, но необходимые требования к уровню образования наших детей, которые должна обеспечить школа. Это соответствует интересам наших детей.
Сегодня именно мы – родители — являемся заказчиками образовательных услуг. Мы
полностью поддерживаем новую редакцию ФГОС основного общего образования и просим принять все возможные меры для его введения в предложенном варианте.

С уважением,
Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС)

———————————————————————————————————————
e-mail: pismo@arks.org.ru; телефон: 8-985-182-98-98;
официальный сайт: www.arks.org.ru  

 
Ссылка на основную публикацию