Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


В ЗСК обсудили проект закона о домашнем насилии

В России вопрос проекта закона подняли четыре года назад, тогда документ не дошел даже до первого чтения.

Широкий резонанс вызвала история матери двух детей Маргариты Грачевой из подмосковного Серпухова. В 2017-м муж женщины вывез ее в лес и из ревности отрубил кисти рук. Позже его приговорили к 14 годам тюрьмы и лишили родительских прав. Именно дело Грачевой послужило новым толчком к продвижению закона.

Чуть более двух недель назад опубликовали его предварительный текст. Он сразу же вызвал бурю возмущений. Не согласна с формулировками документа и кубанская общественность. Само определение семейно-бытового насилия расплывчато, и при желании им можно назвать что угодно.

«Таким образом, делается попытка законодательно выделить и обособить понятие, которое бы не подпадало под понятие «правонарушение» или «преступление». При этом физический вред, насилие, те же побои всегда попадают под действие либо административного, либо уголовно-наказуемого деяния», — отмечает председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань.

Инициаторы проекта считают, что смогут с помощью документа искоренить насилие. Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи настаивает, что это только разрушит существующие ценности, но точно не поспособствует их укреплению.

«Семья — это ячейка общества. Она словно маленькая вселенная, словно маленькое государство, которое обладает своим внутренним суверенитетом. Семья осуществляет свою внутреннюю и внешнюю политику, формирует свой особый микроклимат, привычки, традиции. С одним условием — не нарушая прав и свобод других граждан», — сказал председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский.

Против введения проекта закона выступает и церковь. Священнослужители уверены, перечисленные в документе меры имеют «репрессивный характер», а семейно-бытовым насилием в его трактовке можно признать все что угодно. Протоиерей Александр Игнатов призвал кубанских депутатов ни в коем случае не поддерживать законопроект.

«Христианство высоко поднимает семью, называя ее малой церковью. И наша задача помочь сегодня малой церкви в ее сегодняшних проблемах, не разрушить те основы, которые благословлены богом, а укрепить», — говорит руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии Александр Игнатов.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева объясняет, что проблемы в семье возникают по самым разным причинам и часто речи именно о насилии идти не может, так как виноваты в конфликте оба супруга, а значит редакция закона вновь несостоятельна.

«Работать надо над тем, чтобы с самого маленького возраста готовить будущего семьянина и вкладывать в его голову, что семья — это главная его ценность в жизни, которая позволит и обществу быть стабильным и получить нормальное, адекватное, полноценное развитие подрастающей личности», — отмечает уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева.

В Краснодарском крае успешно работают социальные программы по поддержке жертв насилия. Вполне хватает и существующих законодательных норм, уверены правоохранители, поэтому потребности в инициативах нет.

Ссылка на основную публикацию