Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Родители потребовали наложить «вето» президента на антисемейный закон

logo arks 230 72

30 июня в центре Москвы у Яузских ворот состоялся пикет против принятого Государственной Думой 21 июня Федерального закона, который запрещает родителям наказывать своих детей под страхом уголовного преследования (полное название Закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»).

  Напомним: проект закона (№ 953369-6), подготовленный по поручению Президента России с целью декриминализации некоторых составов преступлений небольшой тяжести, в процессе его рассмотрения Государственной Думой был существенно изменен.

  Отменяя уголовную ответственность за побои, не причинившие никакого вреда, Дума сделала исключение для «близких людей» (родители, супруги, опекуны и другие родственники) и установила более строгую уголовную ответственность (до 2 лет лишения свободы) за любые меры физического воздействия на ребенка, не причинившие вреда, но доставившие ему боль.
  По мнению родителей и экспертов, это является дискриминацией, запрещенной статьей 19 Конституции РФ, согласно которой все равны перед законом и судом. Ведь по закону другие категории граждан от уголовной ответственности за те же деяния освобождены. «Получается, что если кто-то нанесет настоящие побои ребенку на улице или, к примеру, в детском доме, то он будет освобождён от уголовной ответственности, а если родители накажут своих детей за дело в воспитательных целях или чтобы оградить их от зла, то могут сесть в тюрьму.» — возмущаются родители.

  Родители также обеспокоены тем, что законом эта категория преступлений выведена из дел частного обвинения. Теперь для их возбуждения не нужно будет заявления потерпевшего и они не будут прекращаться перемирием сторон. По новому закону любого сигнала со стороны достаточно, чтобы из-за семейного конфликта угодить в тюрьму.

  Родители считают, что это избыточное вмешательство государственных органов в частную жизнь, которое повлечет разрушение семей.
По мнению общественности Государственная Дума полностью извратила первоначальный смысл Закона, а поручение Президента получило обратный эффект.

  Пикет организован Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС), чтобы выразить общественное недовольство этим антисемейным законом и обратить на это внимание властей.

  Акцию также поддержали: Общероссийское общественное движение в поддержку политики президента России, Партия ветеранов России, Движение «За жизнь», Международное движение «Русские матери», Движение «Сорок сороков», Движение «Народный Собор (С-Пб).

  Чтобы выразить свой протест, в Москву съехались родители из разных уголков страны: Томска, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Бахчисарая и других городов.

  На пикете выступили: глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) юрист Ольга Леткова, депутат из Крыма Ильдар Резяпов, член Союза писателей России, психолог Ирина Медведева, правозащитник Анатолий Артюх.

  На пикете также присутствовали: Общественный уполномоченный по правам семьи в СПБ и ЛО Ольга Баранец, директор школы-ВУЗа «Современное образование» профессор Вера Шлёнкина, общественный деятель и журналист Ирина Бергсет и другие.

  Собравшиеся скандировали лозунги: «Мы против закона о запрете воспитания наших детей!», «Нет дискриминации родителей!», «Ювенальная юстиция не пройдёт!», «Два года за шлепок – это фашизм!» и другие.

  Возмущённые родители потребовали от Президента наложить «вето» на этот ювенальный закон.

  Участники пикета выразили твердое намерение идти до конца и добиться отмены антиконституционных положений закона даже в случае его подписания Президентом.

  ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА! СПАСЕМ СЕМЬЮ – СПАСЕМ РОССИЮ!
———————————————————————————————————————
Пресс-служба Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС),
e-mail: pismo@arks.org.ru; телефон: 8-985-182-98-98;
официальный сайт: www.arks.org.ru 

Ссылка на основную публикацию