Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Отобранный из семьи ребенок умер в социальном учреждении

Центральный Совет Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)

Пресс-релиз 13 августа 2015 г.., Москва

Отобранный из семьи ребенок умер в социальном учреждении

   Трехмесячный Родион Тонких скончался 12 августа 2015 г. в детской городской больнице села Мысхако г. Новороссийска.Согласно справке о смерти ребенок умер в результате черепно-мозговой травмы (контакт с тупым предметом). Родители обратились в прокуратуру. Основная версия: ребенка в больнице уронили.
  В больницу младенец был доставлен органами опеки, которые 6 августа 2015 года отобрали двоих малолетних детей: трехмесячного Родиона и трехлетнюю Илону из семьи Виктории и Максима Тонких.

Со слов родителей с тех пор, как отец семейства потерял работу, социальные службы стали предъявлять претензии, что в холодильнике недостаточно продуктов, скопился долг по квартплате, в доме не убрано. Сами родители являются сиротами, социально не защищёнными членами общества.

По сообщению службы милосердия «Благостыня», на попечении которого находилась семья, родители не пьют, в доме чисто, но скромно.

Обоснованность отобрания детей вызывает сомнение. Согласно статье 77 Семейного кодекса РФ дети могут быть отобраны из семьи только в случае угрозы их жизни или здоровью, которая в данном случае не наблюдается.

Накануне смерти ребенка должны были вернуть в семью, но так как у матери не оказалось справки о том, что отец ребенка устроился не работу, Родиона не отдали. На следующий день мальчик погиб.

Похороны состоятся 14 августа в 12.00 час. в г. Новороссийске.

Родительская общественность требует расследования трагического случая.

Контактный телефон: 8-962-997-20-15

_____________________________________________________________________________
Центральный Совет Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)
e-mail: pismo@arks.org.ru; телефон: 8-985-182-98-98; официальный сайт: www.arks.org.ru

Ссылка на основную публикацию