Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Эксперты предлагают вернуть принудительное лечение алкоголизма и наркомании

  702-rianov-lechnarkМОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Ольга Леткова предложила пересмотреть подходы профилактической работы с трудными семьями, в частности предложила вернуть принудительное лечение от алкоголизма и наркомании по решению суда.

В пятницу прошло рабочее совещание уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка по вопросу проведения в регионах РФ мониторинга практики изъятия несовершеннолетних из семьи.
«Мы предлагаем… пересмотреть подходы к профилактике. Давайте поговорим о том, чтобы вернуть принудительное лечение от алкоголизма и наркомании по решению суда, по заключению врачей… Пусть с соблюдением демократической процедуры, никто не против», — сказала Леткова.

Член Общественного совета при детском омбудсмене также подчеркнула, что это важно, так как люди, страдающие от этих заболеваний, могут быть социально опасными.

В начале года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений по итогам большой пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря 2016 года. Пресс-служба Кремля пояснила, что министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка поручено проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

Источник: РИА Новости

Ссылка на основную публикацию