Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Педагогика дела – наследие, актуальное сегодня

2 апреля 2024 года на Выставке – Форуме «Россия» (Москва, ВДНХ) состоялся Круглый стол «Педагогика дела как основа традиционного воспитания подрастающего поколения», который проходил в рамках XXII Международного Макаренковского форума (1-5 апреля 2024 г.).

Круглый стол организован Издательским домом «Народное образование», Комитетом Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, Общероссийской общественной организацией в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ), Фондом по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), Международной общественной организацией «Союз православных женщин», АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения».

Генеральный спонсор и партнер этого и других мероприятий Макаренковского Форума – Россельхозбанк.

На мероприятии рассматривались вопросы возрождения трудовых традиций, воспитания трудолюбия, хозяйствования, соработничества как оснований воспитания в семье и школе, подготовки соответствующих предложений для разработки стратегического документа по развитию семейной политики до 2030 года (согласно п. 17 правительственного Плана основных мероприятий по проведению в 2024 году Года семьи).

На Круглом столе также были представлены лучшие воспитательные практики субъектов Российской Федерации, где ценности трудолюбия и хозяйствования являются приоритетными.

Вели мероприятие главный редактор журнала «Народное образование», член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Владимировна Шишмакова и председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ), член Экспертного совета Комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ольга Владимировна Леткова.

Это третье мероприятие в совместном общественном проекте Общероссийской общественной организации в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ) и Журнала «Народное образование», посвященном защите и укреплению традиционных для России духовно-нравственных ценностей как приоритета государственной политики современной России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Фонда по премиям памяти митрополита Московского и  Коломенского Макария (Булгакова), который подчеркнул важное значение труда как уникального ресурса и традиционной основы воспитания в семье и школе.

Следом выступила член комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Петровна Ларионова. Она обратила внимание собравшихся на трудовое воспитание как составляющую семейного образования и рассказала о готовящемся введении в школы предмета «Семьеведение».

Соавтор учебника по семьеведению «Нравственные основы семейной жизни», научный координатор Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей, кандидат биологических наук протоиерей Димитрий (Моисеев) представил размышления на тему: «Трудовое воспитание в семье как залог полноценной жизни».

На Круглом столе также выступили: заведующий кафедрой народной художественной культуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, доцент МГППУ, заместитель руководителя Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей МОО «Союз православных женщин», кандидат педагогических наук Анна Борисовна Теплова с докладом о глубинных смыслах труда: труд как служение, забота и спасение; заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии Русской Православной Церкви, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий (Рыбаков) с размышлениями о проблеме воспитания трудолюбия в укладе жизни современной семьи; Герой труда Кубани, директор Новолеушковской школы-интерната, кандидат педагогических наук Татьяна Ивановна Курасова с рассказом о педагогике дела в семейной школе-интернате, которая стала для воспитанников дорогой к счастливой жизни; педагог дополнительного образования МБОУ «Дицей Технополис»  (наукоград Кольцово), Новосибирская область Сергей Владимирович Сальников с рассказом о том, как папы включаются делом в Дело; Ольга Владимировна Леткова с выступлением о воспитательном труде в системе духовно-нравственных семейных ценностей и его альтернативе западным стереотипам; представитель поселка многодетных семей Мария Товиевна Савицкая с рассказом о поселении многодетных семей, в котором трудовое воспитание стало основой жизни для подрастающего поколения; аспирант Благовещенского государственного педагогического университета , старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования, психолог Владимир Владимирович Володин с докладом о заботе как ценности семьи; детский писатель Екатерина Борисовна Тимашпольская о труде в семье как начале и продолжении формирования человека; генеральный директор ООО «Школьные технологии», поэт Михаил Геннадьевич Егорычев с выступлением о традициях семейного чтения; директор МБОУ «Магарасская СОШ имени Луки Никифоровича Харитонова» МО Горный улус Республики Саха (Якутия) Максим Васильевич Максимов с докладом о практике производственной деятельности в семье, подхваченной школой; и другие участники.

Елена Владимировна Шишмакова, подводя итоги мероприятия, отметила, что каждое выступление на Круглом столе — это поиск смыслов и ответы на вопросы, которые сегодня главные для страны, общества и русской государственности. Самые величайшие педагоги для ребенка – его родители, семья. А основы воспитания заключаются в труде на благо других. Она подчеркнула, что Макаренковский «труд-забота» — основание и приоритет отечественной школы и семьи.

Круглый стол был совмещен с Мастер-классом, на котором участники мероприятия могли научиться плести маскировочные сети, изготавливать другие средства маскировки и подарки бойцам СВО.  Ведущий Мастер-класса —  Алексей Германович Шашкин, член Совета Благотворительного фонда помощи ветеранам боевых действий «Доблесть», руководитель патриотических программ Сенаторского клуба.

Мероприятие завершилось показом документального фильма о великом российском педагоге-новаторе А.С. Макаренко «Человек труда».

Ссылка на основную публикацию