Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Строгий пятиразовый режим питания

  Родители жалуются на введение ужина в московских детсадах

  Родители протестуют против введения ужина в московских детсадах — под размещенной в интернете петицией подписались уже более 26 тыс. человек. Авторы утверждают, что из-за этого у детей не остается времени на полноценную прогулку. Кроме того, детсадовцы все равно остаются голодными. Тех, кто не согласен с новым режимом, обязывают забирать детей из сада раньше установленного времени. В департаменте образования Москвы объясняют необходимость изменения графика питания нормами СанПиН и рекомендациями ВОЗ.

C 1 января в детских садах Москвы изменился режим питания: вместо четырехразового (завтрак, второй завтрак, обед и полдник) введено пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, легкий полдник, ужин). На сайте Change.org родители дошкольников разместили петицию на имя президента РФ, глав московских департаментов образования и здравоохранения, а также руководства Роспотребнадзора. Они требуют вернуть прежнюю схему питания, так как из-за новой, в частности, сокращается время прогулки (согласно СанПиН, оно должно составлять три-четыре часа в день): «До 17:00–17:30 дети находятся на дополнительных занятиях, в 18:30 начинается ужин, то есть на прогулку остается около получаса».

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова рассказала “Ъ” о десятках жалоб: «На полдник дают половину того, что раньше, а остальное называют ужином. В итоге дети ходят полуголодные». Кроме того, по ее словам, родители жалуются, что в случае отказа от ужина их заставляют писать заявления с обязательством забрать ребенка из сада до ужина. «Это незаконно»,— отмечает госпожа Леткова.

«Большинство детей родители забирают домой до 18:30 (время ужина)»,— отмечается в петиции, авторы которой утверждают, что ужины востребованы лишь у 10% детей. Источник в Роспотребнадзоре сообщил “Ъ”, что в ведомстве знают о «социальном напряжении родителей»: «Информация о планируемой замене четырехразовых рационов питания пятиразовыми до родителей доведена не была — предварительные опросы не проводились». Кроме того, в ведомстве ссылаются на «устную информацию департамента образования Москвы», согласно которой ужинают в садах 25% детей — «по разным учреждениям этот показатель колеблется от 12% до 50%».

В департаменте образования Москвы в ответ на запрос “Ъ” заявили, что новшества введены с целью «более полной реализации» рекомендаций «санитарно-эпидемиологических требований к организации режима работы дошкольных образовательных организаций»: «При пребывании ребенка в группе с 12-часовым режимом целесообразна организация пятиразового питания». Московские власти также ссылаются на рекомендации ВОЗ, где говорится, что ужинать необходимо не позднее чем за два часа до сна. Таким образом, если ребенка планируют уложить спать в 21:00, ужин должен быть в 18:30–19:00. «С родителями проводится разъяснительная работа по оптимальной организации режима дня и питания детей,— отметили в департаменте.— Изменения новой схемы питания, скорее всего, не потребуется, поскольку большинство родителей дошкольников понимают целесообразность пятиразового питания». В ведомстве не прокомментировали жалобы родителей на то, что отказ от ужина влечет обязательство забирать ребенка из сада раньше установленного времени.

Председатель экспертно-консультативного совета при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова заявила, что «пятиразовое питание останется» несмотря на жалобы родителей: «Мы выезжаем с проверками, детей ужинает достаточное количество». Ссылаясь на опрошенных родителей, она рассказала, что те не против по пути домой «совместить прогулку с детьми и поход в магазин». А дома, по ее словам, детям дадут «молоко или что-то еще и уложат спать». При этом госпожа Мясникова добавила, что на полдники детям дают «кисломолочку и булочку», но уже принято решение, что тем, кто отказывается от этих продуктов, предложат «что-то более полезное — сырник или запеканку».

Валерия Мишина
Источник: газета Коммерсант 

Ссылка на основную публикацию