Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБСУДИЛИ СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ

17 мая 2021 года в Общественной палате РФ в рамках XХIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Сохранение исторической памяти в подрастающем поколении в современных условиях».

Организаторы Круглого стола: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Общероссийская общественная организация в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ) при поддержке Общественной палаты РФ.

Мероприятие возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

В работе Круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы Инга Юмашева, Николай Земцов, члены Общественной палаты РФ: председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин, первый заместитель председателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло, первый заместитель председателя Комиссии  по вопросам развития культуры и сохранению культурного наследия Владимир Легкуев, настоятель Храма Всемилостивого Спаса (Бывшего Скорбященского монастыря) протоиерей Александр Ильяшенко, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова, благочинный Артемьевского благочиния Алапаевской епархии протоиерей Николай Трушников, Председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Александр Кудрявцев, директор музея Государя Императора Николая II Александр Ренжин, директор Экспертно-аналитического центра Московского государственного педагогического института, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования по воспитательной работе Сергей Горохов, главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда психолог Ирина Медведева, координатор Общественного движения «Сорок Сороков» Андрей Кармухин, а также представители науки, образования и культуры, общественные деятели, представители регионов.

Патриотическое воспитание не может быть эффективным инструментом формирования подрастающего поколения в отсутствии правильно расставленных государственных приоритетов, системных мер, направленных на борьбу с современными вызовами.

Так, многие выступающие отметили, что в настоящее время молодому поколению навязывается система координат, противоречащая традиционным ценностям. Это и пропаганда гомосексуализма и однополых браков, культ насилия и жестокости в СМИ и детской игровой продукции, новые попытки введения сексуального просвещения в школах и детских садах (Башкортостан и др.), продвижение ювенальных технологий как попытка лишения корней, провокативным манипуляциям против семьи и государства. Особое внимание при обсуждении было уделено деструктивному контенту в сети Интернет, подталкиванию детей к убийствам и самоубийствам, их растлению, муссированной антироссийской пропаганде и многим другим опасностям.

Борьба с современными вызовами относится к вопросам государственной безопасности, от решения которых зависит будущее России и всего мира.

Собравшиеся также ознакомились с лучшими практиками патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и отметили, что именно живое творческое погружение, а также пример взрослых при отсутствии двойных стандартов способны изменить негативные установки и наполнить жизнь детей необходимым для них духовно — нравственным смыслом.

На Круглом столе было выработано множество предложений по изменению сложившейся ситуации, которые войдут в итоговый документ – резолюцию мероприятия.

Видео мероприятия с сайта Общественной палаты РФ:

https://video.oprf.ru/conference/view/id/12171

Видео выступлений в полноценном формате будет опубликовано позже.

 

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА! СПАСЕМ СЕМЬЮ – СПАСЕМ РОССИЮ!

Ссылка на основную публикацию