Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Съезд Родителей России 9 февраля 2013 г.

Этот день мы приближали, как могли! День победы, или Съезд родителей России.

Событие, которое произошло вчера — Съезд родителей России, беспрецедентно для российского родительского движения.

Мы серьезно рассчитываем на то, что это событие станет поворотной, ключевой точкой в изменении семейной политики и в целом социальной политики государства. И важность этого сложно переоценить. Наконец внутри страны будет вестись та же линия, которую Россия ведет на международном уровне, провозглашая в Совете по правам человека ООН новое понимание прав человека — неотрывность их от традиционных ценностей, коими, в первую очередь, является традиционная семья.

Неожиданный приезд президента Владимира Путина на Съезд, его речь показали, что наш протест против разрушения семьи, разрушения нашего уклада жизни услышан властью. Этот протест приобрел новый формат, выйдя из плоскости мало кем примечаемых акций и бесконечных неустанных разговоров на разных уровнях об опасностях, грозящих нашим семьям.
На Съезде присутствовал и отлично выступал также и глава Администрации президента Сергей Иванов.

Мы не только протестуем и бегаем с плакатиками, как некоторые пытаются это представить. Мы предлагаем очень конкретные законодательные инициативы, которые направлены на то, чтобы положить начало новой государственной семейной политике в России, основанной на укреплении традиционной семьи, возрождении ее статуса, повышении рождаемости, нравственности, защищенности, социальной справедливости. Мы хотим создания работающей и уникальной именно для нашей страны модели отношений между семьей и государством. Мы хотим, чтобы в России воссоздалась уникальная, своя, родная, социальная модель, неразрывная с историческим традиционным укладом, способная изнутри защитить семью и детей от продавливаемых с Запада либеральных ценностей, отметающих и пол, и национальность, и семью, и общность, но несущих нигилизм, распад и растление.

И не надо нам приводить в пример ассоциацию родительских сообществ во Франции. Когда на прошлой неделе в этой стране легализовали однополые браки, где был голос этой ассоциации, всегда и во всем послушной властям? Интересно, войдут ли в нее теперь гомосексуалисты, которые станут примерными приемными родителями, доведя до абсурда идею родительства в новой либеральной трактовке?

Мы хотим и будем добиваться того, чтобы наше образование строилось не по планам, которые выдает Всемирный банк. У нас с ним разные геополитические цели, и мы своими целями уже не намерены поступаться. Победы окрыляют и дают новые силы на новые действия

И та ситуация, которую мы имеем на сегодня, говорит о том, что всем нам удалось добиться много. Друг без друга — мы никто. Мы сильны только нашим единством, соединением своих уникальных талантов, способностей и возможностей.

Мы рассчитываем, что теперь все законодательство, касающееся образования, семьи, детства, которое уже было принято или еще будет приниматься, концептуально и детально изменится с учетом мнения родительской общественности.

Вчера в Колонном зале царил действительно высокий дух, невероятный по силе подъем. Накал Съезда не снижался ни на минуту на протяжении всех 6 часов. Выступления были одно ярче другого. Все говорили об очень важных глубоких вещах.

Поначалу было удивительно, что люди в едином порыве очень горячо поддерживали выступавших своими аплодисментами, выделяя особо значимые слова. Было чувство, что будто это откуда-то из прошлого, будто спала наносная пелена цинизма нынешнего времени, тотальной коммерциализации, отчуждения между людьми. Чувствовалось, что в людях затрагиваются самые живые струны их душ.

Было очевидно, что зал полон пылких сердец, которые умеют гореть для блага и счастья других, как бы высокопарно это ни звучало. Целеустремленные, осознанные, сосредоточенные, собранные люди, которых Сергей Кургинян призвал делать то, что кроме них никто не сделает — защищать слабых, бороться с «тамократами» во власти, с беззаконием чиновников. «Тамократы» — это те, по Кургиняну, кто работает не на Россию. Он определил всех в терминах «тутошние» и «тамошние». Иного не дано в данный исторический момент.

Итак, в России создан всероссийский союз родительских организаций. Теперь от нас, от каждого из нас из 143 миллионов, зависит, что и как мы сумеем сделать, чтобы наша Родина стала могучей, а наши дети выросли нравственными, сильными, образованными ее патриотами.

Ссылка на основную публикацию