Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Нужен ли Бог в Конституции?

Нужен ли Бог в Конституции?

Многие задаются вопросом: для чего в Конституции упоминается Бог? Почему туда включены и другие странные, на первый взгляд, неправовые положения?
На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере законотворчества, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Согласно поправкам к Конституции международные акты и договоры, в случае их несоответствия Конституции РФ, на территории РФ не применяются. Соответствие норм международного права Конституции РФ должен будет определять Конституционный Суд РФ. В своих решениях Конституционный Суд должен опираться на какие-то нормы. Поэтому в Конституцию РФ предлагается ввести положения о браке как союзе мужчины и женщины, об исторической памяти, о преемственности поколений (которые передали нам идеалы и веру в Бога), о культурном наследии и т.п (ст. 67.1). Именно на эти нормы будет опираться Конституционный Суд, вынося решение о соответствии или несоответствии международных норм Конституции РФ. Ведь наши расхождения с Западом в основном духовно — идеологические. Поэтому и возникла необходимость прописать наш духовно-нравственный и культурный код в Конституции. А иначе как определить, что мы защищаем, что у нас за ценности такие традиционные, которые определяют нашу национальную самоидентичность и которые нельзя разрушать?
Это не касается личной веры каждого.
Но это позволит защитить нас как нацию.
И конечно, появление таких скреп в Конституции не может не сказаться на нашем национальном самосознании. Это те нормы, которые позволят нам чувствовать себя единым народом. То, что эти духовно-нравственные основы будут сформулированы в Конституции России — это настоящий прорыв! И это несомненно начало нового пути, новая ступень в развитии России.

Ссылка на основную публикацию