Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


В Новосибирской области перестали поддерживать матерей

На горячую линию Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) начали поступать тревожные звонки из Карасукского района Новосибирской области с жалобами на задержку выплаты детских пособий.
Матерям не выплачивают вовремя пособия по уходу за ребенком и по многодетности, установленные законом. Объяснить причину чиновники могут не всегда. Вместо этого они угрожают родителям изъять детей из семьи.
Ольга Пронь, многодетная мама, в этом году собирала своего первоклассника в школу. Ей полагается выплата единовременного пособия на первоклассника. Однако до сих пор денежной компенсации она не получила.
Анастасия Стулий жалуется на задержку выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет. А Елена Десятова, многодетная мама, не получает пособия для многодетных семей и компенсации за детский сад. В органах социальной защиты ей объяснили это отсутствием финансирования государства. Когда же родители стали требовать выплат, чиновники ответили просто: раз вы не в состоянии прокормить своих детей, то не надо было и рожать.
Людмила Дубинина, многодетная мать-одиночка, которая в настоящее время находится в декретном отпуске, получила следующее объяснение. Ей пособие по уходу за ребенком до трех лет не платят с октября. Когда же она обратилась в районный орган социальной защиты, чтобы выяснить причину такой задержки, ей ответили, что «на эти деньги была отправлена гуманитарная помощь Донбассу».
Пока требования родителей так и не удовлетворены, а глава Карасукского района избегает встреч и объяснений, пострадавшие мамы вынуждены обратиться в прокуратуру в надежде получить то, что им и их детям причитается по закону.

Пресс-служба АРКС
e-mail: pismo@arks.org.ru;
официальный сайт: www.arks.org.ru;
телефон: 8-985-182-98-98, 8-962-997-20-15.

Ссылка на основную публикацию