Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Многодетные семьи Москвы обращаются за помощью

  В Москве разгорелся скандал в жилищной сфере. Многодетных родителей лишили приоритетного права на улучшение жилищных условий, в том числе приоритета в получении субсидий. Противостояние многодетных очередников и Департамента городского имущества не прекращается. Ситуация дошла до точки кипения. Родители уже готовы объявить голодовку.

В Москве многодетным семьям, стоящим в очереди по улучшению жилищных условий, прекратили выделение субсидий в первоочередном порядке и поставили их в общую очередь.
Более 40 многодетных семей Москвы обратились с письмом в Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг. с просьбой принять меры в сложившейся ситуации. Письмо было также направлено Председателю Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, депутатам Государственной Думы, в Общероссийский Народный Фронт и Уполномоченному по правам человека в г. Москве.
В письме родители описывают реальную ситуацию, сложившуюся в столице с многодетными очередниками, и просят закрепить в законодательстве приоритетное право многодетных семей в улучшении жилищных условий и получении субсидий.
Дело в том, что с декабря 2011 года многодетные москвичи пользовались правом на первоочередное приобретение жилого помещения с помощью 100%-й субсидии и входили в отдельный список Департамента жилищной политики. Было обеспечено субсидиями около 800 семей.
Но с 2012 г. объем выделяемых денежных средств на субсидии многодетным семьям к 2014 г. уменьшился в 4 раза. А половина выделенных городом средств в 2014 г., вообще до получателей не дошла.
Теперь же в столичном бюджете и вовсе не предусмотрены расходы на строительство или приобретение жилья многодетными семьями. В 2015 г. не было выдано ни одной субсидии, о чем сообщает сама мэрия. Количество очередников постоянно увеличивается, а очередь не двигается. С ростом числа очередников Москва борется просто – снятием с жилищного учета без обеспечения жильем.
Многодетные очередники Москвы не получили обещанных коттеджей, постройка которых началась еще при Ю. М. Лужкове; не получили обещанных Д. А. Медведевым земельных участков.
Многодетные родители пытаются прояснить ситуацию, приезжают в ДГИ, надеясь отстоять бесконечную очередь к специалисту, звонят на горячую линию, пишут письма, обращаются в электронную приемную, а получают в ответ одни пустые отписки.
Изложенная ситуация в столице с многодетными очередниками явно идет вразрез с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы и не укладывается в рамки Концепции государственной семейной политики.
О каких “действиях в интересах детей” можно говорить, если в тесных квартирах на одном письменном столе дети даже уроки вынуждены делать по очереди!
Пострадавшие очередники возмущенно заявляют: «Нет в Москве больше Департамента жилищной политики – нет, видимо, больше и самой жилищной политики!»

Пресс-служба АРКС
e-mail: pismo@arks.org.ru;
официальный сайт: www.arks.org.ru;
телефон: 8-985-182-98-98, 8-962-997-20-15.

Ссылка на основную публикацию