Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


В России введена обязательная вакцинация от коронавируса. Что делать?

15 июня 2021 года главный санитарный врач города  Москвы Е.Е. Андреева издала постановление № 1, в котором постановила обеспечить проведение обязательных профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (KOVID-19) широкому кругу лиц.

Принудительная вакцинация от коронавируса в России
Принудительная вакцинация от коронавируса в России

В этот список вошли работники:

  • системы здравоохранения;
  • системы образования;
  • службы социальной защиты;
  • системы социального обслуживания;
  • МФЦ;
  • салонов красоты; косметических, СПА – салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, бассейнов;
  • организаций общественного питания;
  • такси;
  • транспорта общего пользования;
  • ЖКХ и энергетики;
  • бытовых услуг
  • сферы культуры;
  • почтовой связи;
  • банковской сферы;
  • спорта;
  • досуга,
  • театров, кинотеатров, концертных залов;
  • детских игровых комнат,
  • органов власти города Москвы, а также все государственные гражданские и муниципальные служащие города Москвы.

Этот список значительно шире перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года № 825 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 1469). И охватывает не только работы, связанные с обслуживанием людей.

16 июня 2021 г. мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ № 32-УМ, в котором предписал Главному контрольному управлению города Москвы совместно с уполномоченными  органами  исполнительной  власти  города  Москвы обеспечить  контроль  за  соблюдением  организациями,  индивидуальными предпринимателями требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве.

За невыполнение требований главного санитарного врача Москвы статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае, если эти действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, административный штраф будет составлять:

— для граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей;

— для должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— для юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ясно, что работодатели, опасаясь баснословных штрафов и приостановления деятельности, будут под разными предлогами избавляться от граждан, не желающих вакцинироваться, которые портят отчетность. Особо несговорчивых, не желающих ни вакцинироваться, ни писать заявление об увольнении, разрешено отстранять от работы без выплаты заработной платы.

https://m.business-gazeta.ru/news/513311

То есть те, кто не сделает в обозначенные сроки прививку, будут либо уволены, либо отстранены от выполнения своих обязанностей, что в любом случае означает потерю заработка и невозможность дальнейшего трудоустройства.

Таким образом, власти пытаются заставить граждан сделать прививку от KOVID-19. При таких условиях вакцинация в России не может считаться добровольной.

При этом каждый гражданин перед вакцинацией обязан заполнить добровольное информированное согласие пациента на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, в котором он указывает, что осведомлен обо всех возможных последствиях для организма и добровольно соглашается на проведение прививки.

Сроки проведения добровольно-принудительной вакцинации, указанные в постановлении главного санитарного врача Москвы (15 июля – начало вакцинации, 15 августа – завершение), не позволяют гражданам пройти предварительное медицинское обследование, необходимое для принятия взвешенного решения и оценить возможные риски.

Перечень противопоказаний от прививок против COVID-19 крайне мал. В основном это индивидуальная непереносимость компонентов препарата, гипераллергические реакции, онкологические заболевания. Временный отвод от прививок можно получить в период обострения хронических заболеваний и острых инфекционных заболеваний.

Снят запрет на вакцинацию даже беременным и кормящим грудью женщинам https://ura-news.turbopages.org/ura.news/s/news/1052491370?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FBeremennym_razreshili_vakcinirovatsya_Sputnikom_V—84becd7118818e5d6df5ca24a97c705b.

Ставится вопрос о разрешении вакцинации несовершеннолетним.

Между тем, есть категории людей, которым врачи рекомендуют отнестись к вакцинации с осторожностью.

К ним относятся:

  • Люди, страдающие эпилепсией;
  • Проблемы и болезни эндокринной системы;
  • Пациенты с онкологией;
  • Заболевания печени и почек;
  • Люди с заболеваниями кровеносной системы;
  • Аутоиммунные проблемы;
  • Проблемы с кровообращением мозга.

https://www.9111.ru/questions/7777777771372033/

Неизвестно, смогут ли эти люди получить медотвод от обязательных прививок.

Вслед за Москвой обязательную вакцинацию стали вводить руководители других регионов: Московской, Ленинградской, Нижегородской областей, Кузбасса, Сахалина, Башкирии и т.д.

Такое широкое принуждение людей к вакцинации стало возможным в связи с включением прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом  SARS-CoV-2,  в  календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н (с изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г.,  13 апреля 2017 г., 19 февраля,  24 апреля 2019 г.,  14 сентября, 9 декабря 2020 г., 3 февраля 2021 г.), в котором  вышеназванные широкие категории лиц перечислены в качестве приоритетных при вакцинации по эпидемическим показаниям.

Между тем, в пункте 1 статьи 20 Федерального закона  от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», установлено, что граждане Российской Федерации имеют право на отказ от медицинского вмешательства, а согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Включение значительного  круга лиц, подлежащих обязательной вакцинации, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и выпущенные на его основе постановления руководителей и главных санитарных врачей регионов, нарушает принцип добровольности медицинского вмешательства, установленный как в российском законодательстве, так и в международных правовых актах.

Кроме того,  власти регионов пошли дальше требований о выполнении постановлений санитарных врачей. Они издали собственные нормативные акты, ограничивающие в правах уже не только лиц, работающих в определённых сферах и подлежащих обязательной вакцинации, но всех без исключения граждан, которые по тем или иным причинам, остались не привитыми. К ним относятся и граждане, имеющие медицинские противопоказания или достаточное количества антител.

Указом мэра Москвы № 35 от 22 июня 2021 года объявлено, что вход в столичные заведения общепита будет открыт только привитым, переболевшим не более чем полгода назад либо обладателям отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем три дня назад. Такие же ограничения установлены для доступа на летние веранды и в сезонные кафе на улицах и в парках. Свидетельством является только QR-код, бумажные справки не работают.

Доступ (даже без масок) на концерты, спортивные и зрелищные мероприятия (в том числе в фан-зоны и на танцполы, полностью запрещенные в период пандемии), также возможен для граждан при наличии у них QR-кодов.

https://www.kommersant.ru/doc/4868662?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Власти Москвы сообщили, что в больницах города плановую помощь будут оказывать только привитым пациентам, за исключением больных с онкологией и заболеваниями крови. Пациентам без сертификата о вакцинации запрещены в том числе, и плановые операции.

https://turbo.ria.ru/20210618/pomosch-1737572138.html

Не привитым  гражданам ограничен доступ к правосудию: они не могут попасть на личный приём к мировым судьям Москвы.

https://www.rbc.ru/society/23/06/2021/60ccc4019a7947f81d1dbdc5.

Воспользоваться всеми услугами центров «Мои документы» могут только  посетители, прошедшие вакцинацию от COVID-19, остальные по предварительной записи. https://www.bfm.ru/news/474624

Ректоры столичных вузов рекомендовали пускать на очные занятия в новом учебном году только привитых студентов.

https://www.rbc.ru/society/23/06/2021/60ccc4019a7947f81d1dbdc5

В субъектах РФ, последовавших за Москвой, наблюдается аналогичная ситуация: принята обязательная вакцинация работников различных сфер, а все невакцинированные граждане (независимо от места работы), поражены в правах. При этом некоторые руководители регионов пошли даже дальше московского градоначальника.

Например, жители Нижегородской области не смогут пожениться без справки о вакцинации против коронавируса. Им нужно будет иметь при себе документ о прививке, отрицательный тест на COVID-19 или результат теста на наличие антител. https://www.rbc.ru/society/23/06/2021/60ccc4019a7947f81d1dbdc5

В Подмосковье без QR-кода нельзя поселиться в гостинице дольше чем на трое суток. https://www.rbc.ru/society/23/06/2021/60ccc4019a7947f81d1dbdc5

В Псковской области без справки о вакцинации или наличии антител либо отрицательного ПЦР-теста нельзя заселиться в гостиницу, санаторий и дом отдыха.
Выехать в командировку за пределы области можно только на этих же условиях. https://www.rbc.ru/society/23/06/2021/60ccc4019a7947f81d1dbdc5

В Севастополе с 28 июня по 15 июля туристы смогут заселиться в местные отели только при наличии ПЦР-теста, справки о наличии антител или сертификата о вакцинации от COVID-19. С 16 июля условия еще жестче — заселение только по справке о вакцинации или наличии антител, отрицательные ПЦР-тесты уже не будут приниматься.

https://www.e1.ru/text/world/2021/06/23/69984737/

С 1 августа все курорты Краснодарского края, включая Сочи, Анапу и Геленджик, закроются для не привитых граждан.

https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/06/24/875450-v-krasnodarskom-zapretyat-zaselyatsya-v-oteli-bez-ptsr-ili-privivki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1624638617000

Тревогу вызывают и действия федеральных органов  власти.

Минкультуры рекомендовало своим подведомственным учреждениям в Москве, в том числе федеральным театрам и кинотеатрам, также пускать посетителей по QR-кодам.

Минтранс и Минцифры обсуждают перемещение только для вакцинированных или с антителами https://stoppanika.ru/news/433-ne-priveshsja-ne-poedesh-i-ne-poletish.html?fbclid=IwAR3Gx3kKb2AA0RMYR-6WudUKYSutDg-5dl6U6qZJT7Q2-WprJ6Jn5ygm-N4

Начинаются испытания вакцины «Спутник V» среди школьников от 12 до 17 лет, что может привести к ограничению доступа не привитых детей в школы уже осенью этого года. https://www.msn.com/ru-ru/health/featured/прививка-от-коронавируса-для-подростков-в-москве-начинаются-испытания-вакцины-«спутник-v»-среди-школьников-от-12-до-17-лет/ar-AALh52m?ocid=ems.msn.dl.ReddishEgret

Совершенно очевидно, что в России происходит массовое ущемление прав граждан, не привившихся от коронавирусной инфекции. К ним относятся и люди, не привитые по медицинским показаниям. Эти действия властей являются намеренной дискриминацией граждан для оказания на них давления с целью принуждения к вакцинации.

Согласно части  2 статьи. 19 Конституции РФ «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».

При этом не учитывается, что имеющиеся в настоящее время вакцины от KOVID-19 создавались в спешке и их последствия для человека остаются не достаточно изученными.

Действия властей по фактическому принуждению граждан к вакцинации препаратами, не прошедшими необходимых исследований, нарушает требование части 2 статьи 21 Конституции РФ, которая устанавливает: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», участие пациентов в клинических исследованиях лекарственного препарата для медицинского применения является добровольным.

Вышеназванные конституционные принципы, нарушенные властями при попытке принудительной вакцинации населения Российской Федерации, основаны на  общепризнанных принципах и нормах международного права, провозглашенных в международных соглашениях, таких как Всеобщая декларация прав человека (1948), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966) и т.д.

Необходимо отметить, что многие из указанных норм появились в международном праве вследствие победы русского народа над фашистской Германией и закреплены с целью недопущения новых проявлений фашизма в мировой истории.

Что можно сделать?

Исправить ситуацию возможно, но только общими усилиями.

Нужно сделать так, чтобы власти поняли, что народ возмущен нарушением своих прав и не намерен с этим мириться.

 

30 июня состоится Прямая линия с Президентом Владимиром Путиным.

Необходимо массово обратиться на Прямую линию.

 

Примерные вопросы:

 

Вариант 1:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы неоднократно подчеркивали, что вакцинация в России должна быть добровольной.

Тем не менее, ряд регионов России ввели обязательную вакцинацию для широкого круга лиц (не только работников отдельных профессий, связанных с обслуживанием населения). Вакцинация носит практически поголовный характер, что грозит потерей работы для большого количества людей.

При этом все не вакцинированные граждане, независимо от места работы, поражаются в правах. Это и право на охрану здоровья (невозможность плановой госпитализации и даже операции), и ограничение доступа к правосудию и к предоставлению государственных услуг, в отдельных регионах – прав на вступление в брак и свободу передвижения, ограничение доступа к культурным, массовым и спортивным мероприятиям, право на обучение в образовательных организациях и т.д. Не привитые граждане лишились возможности отдыха в Краснодарском крае и Севастополе.

Не считаете ли Вы поражение не привитых граждан России в правах нарушением конституционных и международных прав и свобод, в частности, права на свободное волеизъявление и недопустимость принудительного медицинского вмешательства? Собираетесь ли Вы принять какие-либо меры в этом отношении?

 

Вариант 2:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вопреки Вашим заявлениям о том, что вакцинация в России должна быть добровольной, в ряде регионов не вакцинированные граждане (в том числе по медицинским показаниям или при наличии антител) массово поражаются в правах.

Они не могут получить плановую медицинскую помощь, включая плановые операции, не могут прийти на личный прием к мировым судьям или беспрепятственно обратиться за социальной услугой и даже заключить брак. Для не привитых граждан Москвы закрыты входы в рестораны, кафе, фут-корты и все организации общепита. В некоторых регионах для не привитых граждан ограничено не только посещение кинотеатров, музеев, концертов, но введены ограничения свободы передвижения (они не могут покинуть свой регион или въехать в отдельные регионы). Не привитые граждане не смогут этим летом посетить здравницы Краснодарского края и Севастополь. Не привитые студенты не смогут осенью вернуться в свои учебные заведения.

Не считаете ли Вы, что такое массовое попрание прав не привитых граждан нарушает их конституционные права, основанные на международных принципах и нормах и не может быть оправдано никакой угрозой коронавируса? Не считаете ли Вы, что, являясь гарантом Конституции, Вы должны восстановить демократию и законность в государстве?

 

ВНИМАНИЕ! Это ПРИМЕРНЫЕ образцы, которые могут использоваться только в качестве основы. Пользуясь ими, НАПИШИТЕ СВОЙ ВОПРОС ПРЕЗИДЕНТУ СВОИМИ СЛОВАМИ (только корректно и достаточно коротко). Если текст писем будет одинаковым или некорректным, они могут быть забракованы.

Даже если вопрос не будет задан, но подобных вопросов окажется очень много, это будет маркером проблемы и настроения граждан, которые всегда отслеживаются на таких мероприятиях.

Задать свой вопрос можно, пройдя по ссылке:  https://moskva-putinu.ru/

или  другими способами:

— через специальное мобильное приложение «Москва — Путину». Оно позволит выйти на прямую видеосвязь со студией во время эфира;

— через социальные  сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»;

— через бесплатные СМС- или ММС-сообщения на номер 0–40–40 только с телефонов российских операторов связи. Вопрос должен быть на русском языке и объемом не более 70 знаков;

— позвонив по телефону 8(800)200–40–40 по России и по номерам +7(499)550–40–40, +7(495)539–40–40 из-за границы.

Приём обращений уже начался. Прислать свой вопрос можно будет до окончания «Прямой линии» 30 июня.

Помимо вопроса Президенту необходимо направить ВАШЕ ЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ к Владимиру Путину в его электронную приемную по адресу: http://www.letters.kremlin.ru/ .

Письмо также пишется в свободной форме (можно использовать размещенные выше примерные образцы). Главное, обратить внимание Президента на массовые нарушения прав граждан и понуждение к вакцинации вопреки его заверениям, выразить свое отношение к этому и потребовать у гаранта Конституции восстановления законности и демократии стране.

Аналогичные обращения просьба написать Генеральному прокурору РФ Краснову Игорю Викторовичу с требованием пресечь массовое нарушение прав граждан в РФ.

Адрес электронной приемной:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest

 

МЫ МОЖЕМ ПЕРЕЛОМИТЬ СИТУАЦИЮ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПИСЕМ БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО (!) И ОНИ ПОСТУПЯТ В КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ.

ПОЭТОМУ НАЧИНАЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС.

 

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА! СПАСЕМ СЕМЬЮ – СПАСЕМ РОССИЮ!

_____________________________________________________________

Ссылка на основную публикацию