Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Президент России поручил проанализировать практику изъятия детей из семей

   03.01.2017

  301-prezident-kuznecovaУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова привлечет к выполнению поручения главы государства всех региональных детских омбудсменов.

«Очень значимо, что одно из первых поручений Президента в новом 2017 году касается социальной сферы и непосредственно посвящено вопросам целостности российской семьи и защите наших детей, — подчеркнула Анна Кузнецова. — Уполномоченные по правам ребенка в регионах совместно с коллегами из Рособрнадзора проанализируют работу органов опеки и попечительства на местах. По итогам мониторинга правоприменительной практики в этой сфере будет подготовлен подробный отчет».

  Напомним, во время состоявшейся 23 декабря 2016 года большой пресс-конференции Президента России одна из журналисток отметила, что проблема вмешательства в семью и возможного изъятия ребенка в случае подозрений на нарушение его прав требует дополнительного обсуждения. Владимир Путин тогда сказал, что он также выступает против «перекошенных стандартов ювенальной юстиции» и пообещал еще раз вернуться к этому вопросу. «Бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо», — заявил тогда глава государства.

  Владимир Путин дал ряд поручений по итогам пресс-конференции. В частности, глава государства поручил Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и Уполномоченному по правам ребенка проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

  В свою очередь Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов еще в начале декабря 2016 года подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве с целью обеспечения гарантий государственной защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в сферах образования, опеки и попечительства.

  В числе приоритетных направлений взаимодействия ведомств обозначены мониторинг и обмен информацией о нарушениях законодательства, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Уполномоченный и глава Рособрнадзора договорились о проведении совместных проверок в регионах, об организации мониторинга работы органов опеки и попечительства, по итогам которого будут предложены системные решения для совершенствования деятельности социальных служб в сфере охраны и защиты семей и детей. 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Ссылка на основную публикацию