Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Отобранный из семьи ребенок скончался в детском доме в Подмосковье

Отобранный из семьи ребенок скончался в детском доме в Подмосковье!

16 августа в Сергиево-Посадском детском доме — интернате «Березка» скончался шестилетний Владислав Журавлев, отобранный у матери Юлии Журавлевой в 2017 году. Всё это время мать всячески пыталась вернуть больного ребенка (мальчик страдал ДЦП и судорожной эпилепсией и остро нуждался в присутствии близкого человека). Общественные организации: «Православная семья» и Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) помогали матери отстоять своё право на воспитание детей. 22 июня 2018 года Одинцовский районный суд отказал органам опеки и попечительства в лишении матери родительских прав. Но, не смотря на это, сотрудники органов опеки и попечительства Одинцовского района МО ребенка в семью не вернули, а попытались обвинить мать в растлении своих несовершеннолетних детей. Единственный свидетель, привлечённый опекой по этому делу — гражданин Узбекистана, нелегально находившийся в РФ, — дал признательные показания о том, что органы опеки и попечительства заставили его оговорить женщину под угрозой выдворения из России (видео имеется). Тем не менее, Юлия Журавлёва до сих пор находится в СИЗО. Органы опеки не сообщили о гибели ребенка ни матери, которая сохраняет все родительские права, ни другим родственникам. О смерти малыша стало известно случайно, когда отец погибшего Владислава позвонил в приют и получил трагическое известие. Отцу воспитывавшего с рождения Владислава органы опеки, тоже отказались передать ребенка. Отец обратился в суд с просьбой передать ему больного ребенка, но решением суда от 06 декабря 2018 года ему было отказано. Чиновники незаконно удерживают ещё двоих несовершеннолетних детей, отобранных из этой семьи.
Это не первый случай гибели в сиротской системе детей, которые были отобраны у любящих родителей по сомнительным основаниям.
Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) обратилась в Прокуратуру РФ и в Следственный комитет РФ с требованием провести проверку по факту гибели младенца.
Телефон для связи: 8 (915)-185-00-43.

———————————————————————————————————————

Пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), email: pismo@arks.org.ru; телефон: 8-962-997-20-15; официальный сайт: www.arks.org.ru

Ссылка на основную публикацию