Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


В Государственной Думе разгорелись жаркие споры по вопросу об установке бэби-боксов

   912-gd-bb29 ноября в Государственной Думе состоялся круглый стол «Реализация системы мер по профилактике отказов от новорождённых детей и сопровождению беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации (на основе лучших практик субъектов Российской Федерации)».  В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители региональных властей, специалисты, эксперты, общественные деятели.

  Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва, которая вела заседание, сообщила собравшимся, что в настоящее время в Госдуме находятся два противоположных законопроекта: о разрешении установки и эксплуатации ящиков для анонимного оставления младенцев и о запрете этих ящиков. «Как председатель Комитета не могу игнорировать ни одну точку зрения», — сказала парламентарий. Однако, выражая личную позицию, депутат призналась, что она против бэби-боксов. «Смысл ведь не в том, чтобы открыть какое-то окно и нести туда брошенных младенцев. Это абсолютно чуждая нам политика. Получается, мы поощряем таких женщин. В то же время сторонники бэби-боксов утверждают, что это позволяет сохранить жизнь. Но у нас и так есть, где оставить ребенка. Например, в родильном доме, откуда его отправляют в специальный детский приемник, где начинается усыновление. Все это уже делается. Тем не менее, ряд регионов по собственной инициативе создали бэби-боксы, потратив на это большие деньги. И сегодня они существуют вне закона», — заметила депутат.

В процессе обсуждения темы между сторонниками и противниками бэби-боксов разгорелись жаркие споры.

Наиболее эмоционально разрешение на установку так называемых «окон жизни» требовала автор соответствующего законопроекта сенатор Елена Афанасьева. Её поддержала бывший уполномоченный по правам ребенка в Московской области, а ныне депутат Оксана Пушкина, а также депутат Елена Вторыгина.

Однако большинство законодателей выступили против разрешения на установку ящиков для оставления детей.

Особенно ярким было выступление члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей от волгоградского региона Анны Кувычко, которое она начала с громких цифр статистики. По её словам, если в год в России на свет появляется порядка 2 млн детей, то количество не родившихся в результате аборта — 700 тысяч. «В городе, в котором я родилась — это мой любимый Волгоград – проживает чуть более 1 млн человек. Теперь скажу уже как многодетная мама, а не депутат и адвокат по профессии. Мы ежегодно убиваем почти целый город», — сказала она.

Она предложила не только запретить ящики для анонимного оставления детей, но и вывести аборты из системы ОМС, а также рассмотреть вопрос о возможности увеличения периода получения семьями ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком с полутора до трех лет, при условии рождения второго ребенка до достижения первым ребенком возраста трех лет. Данная мера, по мнению депутата, будет направлена на стимулирование рождения в семье вторых детей. 

Её поддержала член профильного Комитета Госдумы Инга Юмашева. «Главное, — сказала парламентарий, — чтобы мы не занимались подменой понятий. Вопрос ведь не стоит в том, что лучше, отнести ребенка в бэби-бокс или убить его? Скорее всего, вопрос стоит так: отнести ребенка в бэби-бокс либо его отдать в детдом. В этом случае, какую проблему решает бэби-бокс? Не проблему ли социального и морального дискомфорта родителей при обычном отказе?» — спросила депутат у участников круглого стола.

«Многие матери, оставляя своих детей в бэби-боксах, очень часто кладут туда вещи, документы, какие-то записочки. Но вот при таком отношении, неужели они убили бы своих детей? То есть у этих женщин появился более комфортный повод отказа от своего ребенка», — подчеркнула она.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова сообщила собравшимся, что в России не отработаны механизмы профилактики отказов от новорожденных детей. «Несмотря на действия органов гос. власти, институтов гражданского общества, религиозных конфессий, проблема профилактики отказов от новорожденных детей не снижает своей актуальности. Согласно статистике, в 2015 году общая численность детей-отказников в России составила 3783 человека. Это чуть меньше, чем в 2014 году, но все равно много. Опыт и результаты в целом ряде регионов есть, но пока такая работа носит локальный характер. В настоящий момент механизмы инновационных моделей к сожалению не отработаны» — отметила вице-спикер.

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольга Леткова сообщила, что родительская общественность категорически против бэби-боксов, назвав их «социальным абортом», она в частности отметила: «Они не могут рассматриваться как одна из мер профилактики отказов от новорожденных, поскольку они не только облегчают такой отказ, но и провоцируют его. Бэби-боксами пользуются не потенциальные убийцы, а женщины, которых пугают трудности и отсутствие поддержки в семье. Нужно помочь такой женщине преодолеть страхи и справиться с проблемами, но бэби-боксы не позволяют оказать молодой маме необходимую помощь».

Позиция АРКС созвучна позиции Русской Православной Церкви. Председатель патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов как всегда ярко и доходчиво обозначил позицию против бэби-боксов и заострил внимание на мерах профилактики и их значении. «Нам нужно, начиная с первого лица в государстве и кончая предпоследним, организовать целенаправленную пропаганду любви к детям. Много говорится о наших традиционных ценностях, но традиционные ценности давно выветрились, современные молодые люди, вступающие в брак, не знают, что такое невеста. Мы должны этим традиционным ценностям их заново учить, сейчас в головах путаница. Об аборте говорят так, как будто это обычное дело, при том сейчас модно приговаривать, что, конечно, это убийство, но пусть это будет, потому что запретами ничего не достигнешь. После этого надо переходить к откровенной раздаче кокаина, героина, убийствам, грабежам. Нет никакой логики: ни юридической, ни женской», ― заявил отец Димитрий.

Он подчеркнул, что ничего нет удивительного в том, что молодежь, воспитанная на таких ценностях, идет и убивает своих детей. «Гораздо проще и эффективнее воспитывать детей, чем потом тратиться на антиабортные центры, на тюрьмы и на полицию, которую даже если поставить на каждом углу ― не отобьет желание совершать преступление».

Замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов обратил внимание участников круглого стола на то, что анонимность при оставлении ребёнка в бэби-боксах увеличивает риск террористических проблем. «Еще одна проблема связана с анонимностью, что не позволяет должным образом отслеживать и контролировать ситуацию и создает риски совершения терактов и других преступлений», — заявил представитель Минздрава. Он также отметил, что в бэби-боксах устанавливается не сертифицированное оборудование, безопасность которого не подтверждена.

Правозащитник из Германии Максим Жуленков ознакомил собравшихся с исследованиями Немецкого института молодежи. Он сообщил, что опыт бэби-боксов в Германии крайне негативный. «20% детей исчезает, и никто не знает об их дальнейшей судьбе, не говоря уже о рынке торговли детьми», — рассказал гость из Германии. Его выступление было встречено аплодисментами.

Напомним, что Правительство РФ также не поддерживает законопроект о разрешении бэби-боксов.

Это свидетельствует о перевесе общественных сил в сторону запрета установления бэби-боксов в России и даёт основания, не смотря на остроту дискуссии, надеяться на то, что в России не появится ящиков для анонимного оставления детей.

Пресс-служба АРКС

Ссылки по теме:

http://www.patriarchia.ru/db/text/4701152.html

http://rossaprimavera.ru/news/zampred-gosdumy-rf-problema-profilaktiki-otkazov-ot-novorozhdennyh

http://roddom4ufa.ru/novosti/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA

http://pda.duma.gov.ru/news/273/1796038/

http://so-l.ru/news/show/uchastniki_kruglogo_stola_viskazalis_za_sistemni

http://rosbalt.ru/russia/2016/10/21/1560886.html

Ссылка на основную публикацию