Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


России нужна «презумпция добросовестности родителей»

  104-3103sovfed1К такому выводу пришли участники парламентских слушаний в Совете Федерации, посвященных концепции родительско-детских отношений в Семейном кодексе

  Инициаторами дискуссии выступили Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

«В обсуждении участвовали не только представители органов власти, но и общественных просемейных и родительских организаций. С нами начали советоваться, чего раньше, к сожалению, не происходило. В результате, мы имеем Семейный кодекс, изобилующий опасными ювенальными нормами, — рассказала участвовавшая в мероприятии вице-президент Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская. — По итогам слушаний мы пришли к выводу, что Семейный кодекс нуждается во множестве правок, которые сводятся к двум главным принципам: презумпции добросовестности родителей и невмешательстве в частую жизнь семьи».

По словам председательствовавшей на слушаниях сенатора Елены Мизулиной, сегодня в России преобладает позиция, что лучший защитник ребенка — это внешние институты, а не родители. «С таким подходом нам вряд ли удастся сохранить нашу государственность. Семья — это фундамент, благодаря которому российская история насчитывает сотни лет», — отметила она.

Опасения сенатора вызывает тот факт, что из современного российского законодательства исчезло понятие «кровная семья». «Появились новые термины — замещающая семья, приемная семья, биологические родители, которые отдают свой биоматериал, — отметила Елена Мизулина. — Статус кровной семьи должен быть выделен в законодательстве, мы должны обеспечить защиту такой семье!».

В свою очередь, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова предложила закрепить в Семейном кодексе несколько фундаментальных принципов. «Во-первых, принцип уважения семьи, то есть государство должно признать высокий статус материнства и отцовства, авторитет родителей. Во-вторых, принцип презумпции добросовестности родителей. Пока этот принцип только декларативный. В-третьих, принцип автономии семьи и невмешательства в ее частную жизнь. Изъятие ребенка и лишение или ограничение родительских прав должны стать самой крайней мерой с четко прописанными основаниями, не допускающими двойных толкований. И, наконец, принцип приоритета родительских прав. Именно родители должны определять, что лучше для их ребенка, а не школьный психолог, к примеру».

Кроме того Ольга Леткова предложила установить преимущество родственной опеки во избежание случаев, когда родные бабушки и дедушки или другие родственники вынуждены на общих основаниях бороться за право воспитывать ребенка.

Позицию РПЦ по ювенальной проблеме озвучил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов: «На протяжении многих последних лет в российское законодательство вносились изменения, которые основываются не на нашем традиционном опыте выстраивания детско-родительских отношений, а на различных международных стандартах, зачастую сомнительных и лживых. Необходимо прекратить перенимать западный опыт с открытыми глазами, без предварительной критической оценки и анализа. Семья — это основа общества и народа. Веяния запада, которые мы перенимаем, — это прямая угроза нашей национальной безопасности. Необходимо в Семейном кодексе ввести две основополагающие нормы: презумпцию добросовестности родителей и презумпцию соответствия законных действий родителей интересам ребенка. Из этих принципов должны исходить все законные представители, которые так или иначе вмешиваются в жизнь семьи».

Все озвученные на слушаниях предложения войдут в перечень Рекомендаций парламентских слушаний. Проект Рекомендаций будет вынесен на обсуждение Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в ближайшее время.

Источник: пресс-служба Фонда святителя Василия Великого

Опубликовано на сайте Большая Москва

Ссылка на основную публикацию