Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Обращение родительской общественности к Президенту РФ по закону о семейно-бытовом насилии

Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

 103132, Россия, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23

Уважаемый Владимир Владимирович!

Родительскую общественность встревожило сообщение о том, что члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратились к Вам с просьбой о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия».

По нашему мнению, этот законопроект содержит в себе серьёзные социальные риски. Законопроект объявляет насилием любое «деяние, ущемляющее права и свободы человека». Такая либеральная трактовка насилия позволит правоохранительными и иным органам, международным организациям и НКО вмешиваться в частную жизнь семей и применять к гражданам карательные меры по любому, совсем не криминальному, поводу, причём независимо от желания «потерпевшего».

Особую тревогу вызывает то, что данный законопроект распространяется и на детско-родительские отношения. Вводя такие новые формы насилия, как «психологическое», «экономическое», широко трактуя физическое и сексуальное насилие, законопроект позволяет признавать противоправными любые действия родителей, направленные на воспитание своих детей (запреты, ограничения, наказания, критику, замечания, привлечение к труду и т.п.).

При первом же сигнале о таком «насилии» детей предлагается помещать в «безопасное место» (т.е. в приюты), а в отношении родителей составлять «защитное предписание» — документ, запрещающий им приближаться к «жертве» и нарушать её «права». Помимо репрессивных мер на родителей могут быть наложены материальные взыскания, вплоть до выселения из жилых помещений, находящихся в их собственности. Предписание даётся полицией или судом в особом порядке по упрощённой схеме. Это и есть ювенальная юстиция в прямом смысле слова.

Принятие законопроекта может привести к массовому отбиранию детей из семей по любому, самому ничтожному поводу, даже когда родители действуют в интересах своего ребёнка, что, безусловно, повлечёт рост социальной напряжённости и недовольства граждан. Законопроект идёт вразрез с государственной задачей снижения сиротства и  способствует разрушению института семьи, а значит, и всего нашего общества.

Положения законопроекта посягают на конституционные права граждан, такие как неприкосновенность жилища и частной жизни, личную и семейную тайну, право родителей на воспитание своих детей, на защиту семьи государством (в том числе от необоснованного вмешательства посторонних лиц в её жизнь).

Законопроект получил отрицательную оценку при обсуждении широкой общественностью. Он рассматривался 8 июня 2015 г. на общественных слушаниях в Общественной палате РФ, 20 марта 2015 г. — на заседании Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, 20 января 2015 г. — совместно с представителями Русской Православной Церкви на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях, 15 февраля 2015 г. – на Всероссийском родительском форуме в Общественной палате РФ, 21 декабря 2014 г. на Всероссийском обсуждении с участием представителей родительских организаций из 47 регионов России, и на многих других государственно-общественных площадках, где неизменно подчёркивалась его опасность для института семьи и недопустимость принятия в нашей стране.

Законопроект прошёл широкое обсуждение на местах: в Тюмени, Омске, Калуге, Барнауле, Анапе, Новороссийске, Крымске, Москве, Туле и других регионах и также везде получил негативную оценку.

Против его принятия собрано и передано в приёмную Президента РФ более 50 000 живых (!) обращений граждан. Сбор подписей продолжается.

В то же время обсуждения законопроекта, инициированные СПЧ, проходили «за закрытыми дверями», без приглашения широкой общественности. Мнение представителей родительских организаций, которым всё же удавалось проникнуть на некоторые из этих мероприятий, во внимание не принималось.

Электронные подписи в поддержку законопроекта, представленные СПЧ, собраны на информационном ресурсе Ghange.org, который управляется из США и не обеспечивает идентификацию голосующих.

В поддержку законопроекта приводятся шокирующие цифры статистики, на основании которых семейно-бытовое насилие объявляется одной из наиболее острых проблем нашего общества. Однако эти цифры (часто преувеличенные) включают в себя не только конфликтные ситуации в семье, но и все правонарушения, совершённые гражданами на бытовой почве вне семьи.

На самом деле согласно данным ФКУ «ГИАЦ МВД России» за 2014 год в структуре насильственной преступности в отношении детей на долю родительских преступлений приходится 13,4%, а на долю всех остальных (неродительских) – более 86% (т.е. в 6 раз больше!). От общего же числа несовершеннолетних, проживающих в России, потерпевшие от родительского насилия составляют около 0,02%.

Удельный вес официально зарегистрированного в 2014 году семейного насилия в отношении женщин составляет 18,7%, в то время как на долю несемейного приходится 81,3%.

Приведённые цифры опровергают утверждение об угрожающих масштабах семейного насилия и доказывают, что именно «несемейная сфера» и в первом, и во втором случаях представляет наиболее опасный источник преступных посягательств и требует повышенного внимания со стороны государства. Более того, в течение ряда последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения размеров семейного насилия. Таким образом, данные официальной статистики убедительно доказывают, что семья – самое безопасное место для ребёнка и для других её членов в нашей стране.

Но, несмотря на это, члены СПЧ предлагают распространить в России западный опыт регулирования семейной сферы (законопроект разработан и активно продвигается Комитетом ООН по правам человека). Однако всем известно, что во многих странах мира такая система часто приводит к неоправданному вмешательству в частную жизнь семей, а нередко и к их разрушению.

9 февраля 2013 года, выступая на Съезде родителей России, Вы заявили: «Нам следует избегать слепого копирования чужого опыта. В том числе и по причине небесспорности этих моделей управления общественными явлениями в данных сферах и в тех странах, где наиболее широко применяются правила так называемой ювенальной юстиции».

Мы полностью поддерживаем Вашу позицию и считаем, что семейная политика Российской Федерации должна строиться на основе традиционных для нашей страны семейных ценностей, на принципе суверенитета семьи, без которого невозможен суверенитет государства.

Просим Вас не поддерживать этот законопроект и сделать всё возможное для того, чтобы не допустить введения в России ювенальной юстиции западного образца, защитить наши семьи от волюнтаристского вмешательства и разрушения.

 

С уважением, Ассоциация Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС)

 


СКАЧАТЬ ТЕКСТ ПИСЬМА К ПРЕЗИДЕНТУ,  в формате pdf
{jcomments off}

 

Ссылка на основную публикацию