Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Домашнее насилие: кто виноват и что делать? Видео

  Четыре из десяти тяжких преступлений в нашей стране происходят… у домашнего очага. Каждые 40 минут от руки мужа или партнёра а России погибает женщина.

  Домашнее насилие верно, хотя и медленно становится неприемлемым. Впрочем, отрицательное отношение у нас пока формируется разве что к открытому рукоприкладству. Но помимо непосредственно физической агрессии есть и более мягкие формы домашней тирании. Насилие — это любая форма нарушения границ личности. Зачастую рукоприкладства нет. Часто это первые шаги к насилию физическому.

Ситуация усугубляется еще и тем, Россия не ратифицировала Стамбульскую конвенцию по противодействию насилию над женщинами ( 2011 год). Не так давно заместитель генсека Совета Европы Габриэла Баттани-Драгони призвала нашу страну присоединиться к этой Конвенции. Сегодня среди стран Европы и СНГ, не имеющих законодательства, запрещающего домашнее насилие, только Россия, Армения и Узбекистан…

Участники дискуссии:

Ольга ЛЕТКОВА — руководитель «Ассоциации родительских комитетов и сообществ»

Николай МИШУСТИН — руководитель рабочей группы Мосгордумы по защите семей и детей от ювенальных и деструктивных информационных технологий

Елена ТИМОШИНА — заместитель директора Общественного центра правовых экспертиз, кандидат юридический наук

Сергей КАЛАШНИКОВ — Член Совета Федерации РФ

Мари ДАВТЯН — адвокат Коллегии адвокатов Москвы «Московский юридический центр»

Программа ОТР ПРАВ!ДА от 16.11.2015 г.

Ссылка на основную публикацию