Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Обращение Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) в Государственную Думу по законопроекту о введении в России ювенальных судов

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

В.В. ВОЛОДИНУ

 

 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

На рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный сенатором А.А. Клишасом и депутатом Государственной Думы С.В. Крашенинниковым.

Данный законопроект вызывает тревогу родительской общественности.

Предлагаемый в законопроекте порядок отбирания детей из семей  путём особого судебного производства — без надлежащего разбирательства и доказывания, а лишь на основании актов органов опеки и попечительства или постановлений полиции — на практике позволит отбирать детей из семей по тем же широким критериям, что и сейчас, но только посредством судебной системы.

Такой формальный подход делает родителей ещё более незащищёнными и может привести к необоснованному разрушению семей.

Под видом защиты детей, находящихся в опасном состоянии, законопроект вводит в России западную систему ювенальной юстиции. При этом в отношении тех детей, жизни которых угрожает опасность в течение ближайших 24 часов, сохраняется прежний порядок внесудебного отбирания. То есть, законопроект распространяется на те случаи, когда жизнь и здоровье ребенка на самом деле находятся вне непосредственной опасности и, следовательно, отсутствует необходимость экстренного вмешательства в семью.

При таких обстоятельствах государственные органы должны сделать всё необходимое для того, чтобы всесторонне разобраться в ситуации и принять те меры профилактики, которые действительно необходимы в данном конкретном случае для сохранения кровной семьи как наиболее благоприятной среды для ребенка, а не отбирать его в кратчайшие сроки.

Недавно мы голосовали за поправки к Конституции Российской Федерации, в которых провозглашается, что дети являются приоритетом государственной политики. Это означает, что государство должно заботиться о детях и защищать их права, включая и такое базовое право, как право на семью, также гарантированное Конституцией.

В своих выступлениях Вы говорили, что законодательство должно защищать целостность семьи и интересы ребенка: «Здесь самое главное – не спешить. Необходимо обсудить всесторонне нормы законов и сделать всё для того, чтобы ребенок был защищён. Был защищён, с одной стороны, от угроз, возникающих в жизни, а с другой стороны, чтобы не получилось так, что органы опеки его забрали, а потом семья должна доказывать, что это неправильно сделано. В этой связи мы планируем провести дополнительное обсуждение законопроекта с приглашением родительского сообщества, экспертов, органов опеки и вернуться  к этим темам дополнительно для того, чтобы не наделать ошибок, потому что эти ошибки могут пройти по живому, по семье и нанести вред ребенку».

Мы полностью поддерживаем сформулированный Вами подход к решению вопросов отбирания детей из семьи и полагаем, что  рассмотрению законопроекта в Государственной Думе должны предшествовать парламентские слушания, на которых все заинтересованные лица, в том числе и родительские организации, смогут высказать свою позицию по законопроекту, обсудят социальные риски, возникающие в случае его принятия, и найдут оптимальный правовой путь, позволяющий в необходимых случаях защитить ребенка, оградив при этом семьи от необоснованного вмешательства госорганов. Такую форму работы над данным законопроектом предложила и Общественная палата РФ в своём заключении.

Однако названный законопроект рассматривается Государственной Думой в ускоренном порядке. Первое чтение законопроекта назначено на 17 ноября 2020 года. Мы считаем, что общественное обсуждение законопроекта должно состояться до первого чтения, так как напряжение в обществе вызывает именно концепция законопроекта, позволяющая отбирать детей у родителей с помощью ювенальных экспересс – судов.  Её невозможно будет изменить последующим внесением поправок, даже если они существенно смягчат этот процесс.

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Просим Вас отложить рассмотрение законопроекта до его широкого общественного обсуждения и достижения в обществе консенсуса по его основным положениям.

С уважением,

Обращение подписали 76 родительских организаций, входящих в состав Ассоциации Родительских комитетов и сообществ (АРКС), а также Общественное движение «Московские родители».

Ссылка на основную публикацию