Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


В России планируется изменить порядок лишения родительских прав

 1310-ntv-mizulina В Министерстве образования предлагают уточнить критерии, по которым органы опеки решают изымать детей из семьи.

  Министерство образования готовит поправки в закон, которые касаются лишения родительских прав. Планируется изменить порядок изъятия ребенка из семьи: сначала временно ограничивать родителей в правах на 6 месяцев, а если ситуация за это время не изменится, передавать дело в суд.
В России ежегодно изымается из семей 309 тысяч детей. При этом, как показывает судебная практика, как минимум четверть таких изъятий оказываются неправомерными. Так, в Екатеринбурге приемную мать могут лишить родительских прав за то, что она сделала операцию по удалению груди, и органы опеки сочли это нездоровым.

Критерии слишком расплывчаты: в группе риска семьи, которые переживают развод или болезнь кого-то из членов семьи, потеря работы. Поводом могут стать и долги за ЖКХ, и плохие оценки в школе. А вот быстро вернуть ребенка обратно сейчас почти невозможно. Судебные процессы тянутся очень долго.

Сейчас решается вопрос о внесении поправок в законы. Задача органов опеки — защищать детей и в первую очередь помогать семьям. Изъятие ребенка должно стать крайней мерой, как в случае, когда в Воронежской области пятилетнюю девочку родители едва не убили за то, что она съела маргарин.

Источник: НТВ

Ссылка на основную публикацию