Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Заявление ЦС АРКС о ходе расследования гибели младенца в Новороссийске

Дорогие родители!

                                                                            
  12 августа 2015 г. всю страну потрясло известие о гибели трехмесячного Родиона Тонких в детской городской больнице села Мысхако г. Новороссийска, который, согласно справке о смерти, скончался в результате черепно-мозговой травмы.

  В ходе родительского расследования стало известно, что в больницу младенец был доставлен социальными службами, которые шестого августа отобрали у родителей двоих малолетних детей (трехмесячного Родиона и трехлетнюю Илону). (видео родительского расследования — см. на сайте АРКС  )

 
  Согласно акту от 06.08.2015 г. причиной изъятия Родиона из семьи послужило: отсутствие продуктов питания, смены белья, оборудованного места для сна.  При этом младенец находился на грудном вскармливании и смесей для кормления ему не требовалось, спального места тоже. Сами родители являются сиротами, социально незащищенными членами общества.

 
  По факту гибели младенца было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), назначено проведение судебно-медицинской экспертизы на предмет установления точной причины смерти.

  Общественность заверили, что виновные будут наказаны, а результаты станут известны ориентировочно 20 августа с.г. ( ТК МИР  )

  Однако до настоящего времени результат экспертизы так и не оглашён, виновные не названы.

  Сразу же после трагедии СМИ сообщили о возможных попытках «замять» дело (ТК ЗВЕЗДА). Сам факт гибели ребёнка получил огласку только благодаря активным действиям родительской общественности. Мы и дальше не намерены оставлять это дело без общественного внимания.

  Просим дать официальные разъяснения, по какой причине заключение экспертизы, которое должно было быть составлено в течение двух недель после трагедии, до сих пор не готово?

  Нам также не ясно, почему до сих пор не дана правовая оценка действиям инспектора ПДН ОП (ПД) УМВД по Новороссийску, старшего лейтенанта полиции Л.Б. Носковой, выдавшей разрешение на изъятие мальчика из семьи и всех иных лиц, осуществлявших отбирание детей из семьи Тонких?

   Если дети были отобраны законно, то в чём состояла непосредственная угроза их жизни или здоровью? Если такая угроза была, то почему не были выполнены требования статьи 77 Семейного кодекса РФ о предъявлении иска о лишении или об ограничении родительских прав, а детей наоборот готовы были вернуть в семью после выполнения требований социальных служб?

  На каком основании детей длительное время удерживали в детской больнице с. Мысхако г. Новороссийска против воли родителей и отказывались их возвращать без предъявления справки, не имеющей никакого отношения к состоянию здоровья детей (о том, что отец детей Максим Тонких устроился на работу)? И только после смерти трехмесячного Родиона, вызвавшей большой общественный резонанс, старшую дочку Илону беспрепятственно вернули домой. Почему отбирание, как и возвращение ребёнка, происходило без каких-либо объяснений о причинах нахождения ребёнка вне семьи помимо воли родителей и без предъявления письменных документов?

 
  Всё это время родители были фактически отстранены от выполнения своих родительских обязанностей без решения суда об ограничении или лишении их родительских прав. Свидания с детьми им были строго запрещены, не взирая даже на то, что трёхмесячный Родион находился на грудном вскармливании и нуждался в материнском молоке.
 

  Однако эти вопиющие факты нарушения действующего законодательства также оставлены без внимания.


   Мы просим Генерального прокурора РФ Юрия Яковлевича Чайку лично проконтролировать ход прокурорской проверки и дать правовую оценку имеющимся фактам.

  Просим считать это обращение официальным заявлением.


  К сожалению, это не первый трагический случай, связанный с отбиранием детей. Но всякий раз подобные дела «заминаются» на местах и никто не несёт ответственности за содеянное.

  Так, безответным осталось требование родительской общественности найти и наказать виновных в гибели Кристины Сеграновой, отобранной из многодетной семьи повара воинской части космодрома Плесецк Архангельской области. Девочка неоднократно убегала домой из Североонежского детского дома, куда была помещена вместе со своими сёстрами, но всякий раз её силой возвращали в приют. В итоге девочка повесилась. Признав факт детского суицида, прокуратура Архангельской области, тем не менее, не нашла виновных в смерти воспитанницы детского дома, обвинив во всём … самого удавившегося ребёнка (!). ( сайт СТОП Ювенальной юстиции )


 Виноватой в собственной гибели оказалась и Виктория Т. – многодетная мать из г. Волгодонска Ростовской области. На женщину обрушилась череда несчастий: вскоре после внезапной кончины мужа у Виктории сгорел дом и она с тремя детьми и престарелой матерью оказалась в съёмной квартире. Жить приходилось на маленькую зарплату матери – пенсионерки, которая подрабатывала в доме инвалидов, ведь младшему ребёнку Виктории было всего четыре месяца. Вместо помощи органы опеки и попечительства попросту отобрали детей у несчастной вдовы, после чего она повесилась во дворе на суку дерева. Однако ни один бездушный чиновник в этом случае не пострадал. (сайт LIFENEWS )

 
  Мать пятерых детей Лариса Шадрина (г. Тюмень) скончалась от сердечного приступа после того, как в результате рейда по выявлению неблагополучных семей у неё отобрали троих малолетних детей, якобы, по анонимному звонку. Саму Ларису скрутили и с вывернутыми за спину руками силой затолкали в машину, нанеся ей при этом телесные повреждения. После того, как Лариса и её супруг написали жалобу на действия органов полиции, против них стали собирать обвинения в жестоком обращении с детьми. От перенесённых травм и стрессов Лариса скончалась. После смерти матери детей беспрепятственно вернули отцу (вновь без каких-либо извинений или объяснений).  Сейчас он пытается восстановить честное имя своей жены. У родительской общественности есть неопровержимые доказательства того, что дело против Ларисы Шадриной сфабриковано. По данному факту возбуждено уголовное дело.  (сайт  Park72.ru )

  Нам также неизвестно, был ли кто-то из чиновников привлечён к ответственности, когда в Москве в марте 2015 года 15-летняя девочка выбросилась из окна девятого этажа из-за того, что органы опеки хотели забрать ее у мамы. За несколько секунд до суицида Катя разослала интернет-сообщения своим подругам о том, что больше не хочет жить в приюте. ( ТК НТВ ) 

 
  Вскоре после гибели трёхмесячного Родиона Тонких на сайте СУ СК по Краснодарскому краю появилась версия следствия, согласно которой 6 августа 2015 года ввиду ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка мальчик был изъят из семьи и помещен в больницу, где находился под наблюдением. 12 августа 2015 года состояние здоровья ребенка резко ухудшилось, в связи с чем ему стали проводиться реанимационные мероприятия, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, спасти жизнь мальчика не удалось. Далее в заявлении говорится: «В ходе расследования следствием будет дана юридическая оценка действиям как медицинских работников, оказывавших малолетнему пациенту медицинскую помощь, так и действиям родителей» сайт Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю).

  Родительская общественность видит в этом заявлении обвинительный уклон в сторону родителей погибшего трёхмесячного Родиона, не смотря на отсутствие в тот момент заключения экспертизы и иных объективных данных по делу.

 
  Мы надеемся, что расследование гибели Родиона Тонких будет объективным и просим Председателя следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина взять расследование этого дела под свой личный контроль.

   Мы также требуем положить конец безнаказанности и произволу чиновников, виновных в необоснованных изъятиях детей из семей по всей стране (не важно, с летальным исходом, или нет. Разрушение семьи – это всегда трагедия, последствия которой невосполнимы!).


  Необходимо остановить конвейер сиротства, запущенный в нашей стране!

  Мы требуем изменить положения Федеральных законов «Об основах системы социального обслуживания граждан в РФ» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», неопределённость которых позволяет вторгаться практически в любую семью, устанавливать социальное сопровождение (социальный патронат) – контроль чиновников над родителями и отбирать у них детей, помещая их в приюты (на так называемую реабилитацию) на сколь угодно долгий срок без решения суда и в обход требований Семейного кодекса РФ.

  Необходимо чётко разграничить в федеральном законодательстве семьи, находящиеся в социально-опасном положении (семьи хронических алкоголиков и наркоманов, где жизни и здоровью детей угрожает непосредственная и прямая опасность), к которым возможно применение мер профилактики и реабилитации (но лишь по решению суда), и семьи в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в помощи государства, которым необходимо помогать (но на добровольной основе, без произвольного вмешательства чиновников в дела семьи и тем более без отбирания детей).

  Необходимо также предусмотреть ответственность должностных лиц за необоснованное отбирание детей и вмешательство в частную жизнь семьи.

  Пакет законопроектов, направленных на укрепление института семьи на основе традиционных для России семейных ценностей, давно разработан Ассоциацией родительских комитетов и сообществПРОЕКТ ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНО — НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

  Мы также требуем остановить процесс внедрения в России западной ювенальной системы. Наиболее опасный законопроект «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия» находится в настоящее время на доработке в Минэкономразвития и готовится к внесению в Государственную Думу в ближайшую осеннюю сессию. В этом законопроекте практически любые действия родителей по воспитанию своих детей признаются насилием над ними, как это уже давно делается на Западе. Это позволит отбирать детей из семьи даже по самому ничтожному поводу (не дал карманных денег, запретил пользоваться компьютером, встречаться с плохой кампанией и т.д.).   Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) протестует против внесения и принятия данного законопроекта, так навязчиво рекомендуемого нашей стране ООН.

 
Родительской общественностью принято решение об увековечении памяти Родиона Тонких: создании Фонда его имени, деятельность которого будет направлена на защиту семей, попавших под прицел социальных служб, нуждающихся в финансовой, юридической и иной помощи.

 

Мы заявляем о твёрдом намерении родительской общественности до конца добиваться справедливости для отдельных семей и для страны в целом.

 

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА! СПАСЁМ СЕМЬЮ – СПАСЁМ РОССИЮ!

—————————————————————————————————————

Центральный Совет Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС),

email: pismo@arks.org.ru; телефон: 8-985-182-98-98;

официальный сайт: www.arks.org.ru

Ссылка на основную публикацию