Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Закону о многодетных быть!

16 марта с.г. в Московской областной Думе состоялось заседание круглого стола на тему  «Совершенствование порядка получения статуса многодетной семьи в Московской области», в котором мне довелось участвовать. Инициатор и ведущая этого мероприятия — депутат Мособлдумы Мокринская Елена Федоровна — редкий, отзывчивый человек, настоящий борец за права своих избирателей.

Круглый стол о статусе многодетной семьи в МО

Круглый стол был посвящен вопросу разработки и принятия закона «О статусе многодетных семей в Московской области». Как известно, аналогичный законопроект на федеральном уровне буксует уже много лет. На то есть ряд объективных причин, которые я осветила в своем выступлении. Но вопрос этот настолько назрел, потребность общества в законодательном установлении статуса многодетных семей настолько высока, что активные депутаты в регионах берут инициативу в свои руки, готовы разрабатывать и принимать такие законопроекты на местах. А там, глядишь, и Госдума подтянется. Есть же у нас такая практика, когда федеральный закон обобщает региональные правовые тенденции. Так было с законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сначала такие законы были приняты в нескольких регионах России (в том числе с подачи «АРКС»), а потом появился и федеральный закон, запретивший пропаганду однополых связей среди несовершеннолетних. Сегодня Московская область может стать первой среди субъектов Российской Федерации, поддержавших российскую многодетную семью, начать это движение по всей России.

Обсуждение темы поддержки ногодетных семей на Круглом столе выявило множество проблем в данной области. Необходим единый закон, который станет правовой платформой для решения многих вопросов, волнующих многодетные семьи.

Хочется поблагодарить депутата Мокринскую не только от себя, но и от всей нашей общероссийской организации, и особенно от многодетных семей, входящих в её состав, и пожелать Елене Федоровне и её команде успехов в деле защиты и поддержки российских семей.

Ссылка на основную публикацию