Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


СПРАВКА по Федеральному закону «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»

pravanaliz280114
  Проект названного федерального закона (№ 953369-6) был внесен в Государственную Думу с целью реализации поручения Президента РФ о декриминализации некоторых составов преступлений небольшой тяжести.

  В процессе рассмотрения Федерального закона Государственной Думой в него были внесены поправки, вызвавшие большой общественный резонанс.

 Так, отменяя уголовную ответственность за побои, не причинившие вреда (новая редакция статьи 116 УК РФ) Государственная Дума ввела новую правовую категорию «близкие люди», к которым отнесла детей, родителей, опекунов, попечителей и других родственников или свояков, и установила более строгую уголовную ответственность (до 2 лет лишения свободы) за побои или любые насильственные действия, не повлекшие последствий, но причинившие боль.

То есть, согласно Федеральному закону в случае наказания детей (шлепок, одергивание и т.п.), родители подлежат привлечению к уголовной ответственности и могут получить реальный срок лишения свободы (в прежней редакции данной статьи УК РФ максимальное наказание за этот вид преступления в неквалифицированном составе составляло до шести месяцев исправительных работ либо до 3-х месяцев ареста).
Таким образом, Федеральный закон, вопреки предложению Президента, в отношении родителей не только не декриминализовал этот вид преступлений, но и ужесточил наказание за него, введя в УК РФ специальный состав преступления, совершенного данной категорией лиц.
Кроме того, в отношении родителей Федеральным законом допущена явная дискриминация, запрещенная статьей 19 Конституции РФ, так как они ставятся в неравное правовое положение с другими категориями граждан, совершившими аналогичные правонарушения впервые, которые будут привлекаться не к уголовной, а к административной ответственности.
Несправедливость закона заключается в том, что он не признает преступлением причинение побоев ребенку на улице, в детском доме и т.п., но жестоко карает родителей за назидание ребенку, сделанное для его же блага.
Кроме «близких людей» уголовная ответственность за побои, не повлекшие вреда, сохранена в случаях, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
В результате добросовестные действия родителей по воспитанию своих детей не только признаны общественно — опасными, но по степени опасности поставлены в один ряд с экстремизмом и с другими явно антиобщественными деяниями.
Учитывая, что согласно статье 69 Семейного кодекса РФ жестокое обращение с детьми является основанием для лишения родительских прав, последствиями принятия этого Федерального закона могут явиться не только массовые уголовные преследования родителей, но и лишение их родительских прав с последующим отбиранием ребенка.
Кроме того, Федеральным законом дела по статье 116 УК РФ выведены из дел частного обвинения (новая редакция статьи 20 УПК РФ). Теперь для возбуждения уголовного дела в случае семейного конфликта заявления потерпевшего не требуется и указанные дела не будут прекращаться перемирием сторон.
Это является избыточным вмешательством государственных органов в частную жизнь семьи помимо воли её членов в то время, как Конституцией РФ каждому гарантировано право на частную жизнь и на защиту семьи государством (статьи 23 и 38 Конституции).
Данные положения Федерального закона вводят в России элементы ювенальной юстиции (пункты 27, 32, 33 Заключительных замечаний Комитета ООН по правам ребенка по результатам рассмотрения 4 и 5 периодических докладов Российской Федерации, Женева, 2014 год).
Поправки извратили предложение Президента РФ, в отношении родителей закон приобрел противоположный смысл и вызвал общественный протест.

Общественный Центр правовых экспертиз и законопроектной деятельности


Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»
Принят ГД РФ 21.06.2016 г.
Одобрен СФ 29.06.2016 г.
дата опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации — 4.07.2016 г.

Ссылка на основную публикацию