Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Обращение к В.В. Путину «Об основах системы профилактики семейно-бытового насилия»

Президенту Российской Федерации

 

                                                                       В.В. ПУТИНУ

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Обращаемся к Вам с обеспокоенностью о том, что в Государственной Думе создана рабочая группа, в задачи которой входит реанимировать проект федерального закона «Об основах системы профилактики семейно-бытового насилия», который неоднократно вызывал волнения широкой родительской общественности и снимался с рассмотрения Госдумы.

Этот законопроект содержит в себе серьёзные социальные риски.

Законопроект объявляет насилием любое «деяние, нарушающее права и свободы человека». Вводятся такие новые формы насилия, как «психологическое», «экономическое», широко трактуется физическое и сексуальное насилие. В результате законопроект позволяет признавать противоправными любые действия родителей, направленные на воспитание своих детей (запреты, наказания, замечания, критику, лишение благ, привлечение к труду и даже ограничение их половой свободы). При первом же сигнале о таком «насилии» детей предлагается помещать в «безопасное место» (т.е. в приюты), а в отношении родителей составлять «защитное предписание» — документ, запрещающий им приближаться к «жертве» и нарушать её «права». Помимо репрессивных мер на родителей могут быть наложены материальные взыскания, вплоть до выселения из жилых помещений, находящихся в их собственности. Предписание даётся полицией или судом в особом порядке по упрощённой схеме. Это и есть ювенальная юстиция в прямом смысле слова.

Предусмотрена система выявления (профилактики) такого «насилия», которая позволяет правоохранительным, судебным органам, социальным службам, а также международным и иным неправительственным организациям вмешиваться в частную жизнь семей по неоправданно широким основаниям.

Этот законопроект является составным элементом ювенальной юстиции, основанной на западно-европейских подходах, которые подрывают естественные основы детско-родительских отношений, дискредитируют авторитет родителей и взрослых, разрушают семьи и способствуют социальному сиротству. Его принятие может привести к массовому отбиранию детей, к разрушению традиционных для России духовно-нравственных и семейных ценностей, к злоупотреблениям и перегибам в этой области, росту социальной напряженности и недовольства граждан.

Положения законопроекта посягают на конституционные права граждан, такие как неприкосновенность жилища и частной жизни, личную и семейную тайну, право родителей на воспитание своих детей, на защиту семьи государством (в том числе от необоснованного вмешательства посторонних лиц).

Законопроект негативно встречен обществом.

Он рассматривался на Съезде родителей России в Президент-отеле в 2018 году, на слушаниях в Общественной палате РФ, обсуждался совместно с представителями Русской Православной Церкви на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях, на Всероссийском родительском Форуме в Общественной палате РФ, на Всероссийском обсуждении с участием представителей родительских организаций из большинства регионов страны и на многих других общественных площадках, где неизменно отмечались его губительные последствия для института семьи и для страны в целом.

Законопроект прошёл широкое обсуждение и на местах: в Тюмени, Омске, Калуге, Барнауле, Анапе, Новороссийске, Крымске, Тобольске, Москве, Туле и других регионах и также везде получил отрицательную оценку.

Против его принятия собрано и передано в приёмную Президента РФ более 70 000 живых (!) обращений граждан. Сбор подписей продолжается.

Депутат Оксана Пушкина, которая ранее проталкивала законопроект о гендерном равенстве, а теперь возглавляет рабочую группу по доработке законопроекта о семейно-бытовом насилии, получила недоверие общественности и требование о её отставке.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы много раз говорили, что России не следует слепо копировать западный опыт ювенальной юстиции и что государство будет прислушиваться к мнению широкой родительской общественности.

Просим Вас пресечь очередную попытку навязывания нашему обществу западной ювенальной системы, защитить наших детей и наше право воспитывать в традиционных для России духовно-нравственных ценностях.

 

С уважением,

Ссылка на основную публикацию