Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Молочный бунт в Набережных Челнах

logo arks 230 72  В Набережных Челнах женщинам отказывают в оформлении пособия по выдаче детского питания, угрожая изъятием детей.

  В Ассоциацию родительских комитетов и сообществ (АРКС) поступила тревожная информация о ситуации, сложившейся в Набережных Челнах: там женщинам отказывают в оформлении пособия по выдаче детского питания на молочной кухне и других пособий, причитающихся по закону.

Ирине Кузнецовой и ее маленькой дочери отказали в получении детского питания. Если раньше его выдавали на молочной кухне, то сейчас большей части родителей в получении детского питания отказывают. Ирина считает несправедливой такую ситуацию: «Обидно, что везде по России субсидии действуют, а у нас нет».

С той же ситуаций столкнулась многодетная мама Эльвира Галиева. Обычно она получала пособие за 4 детей, которое достигало 1 тысячи рублей в месяц. Но на этот раз в выдаче компенсации ей отказали. Чиновники сослались на устное указание руководства не оформлять пособий. Когда многодетная мама начала настаивать и просить письменный отказ, ей пригрозили, что отправят детей в приют. Как рассказала Эльвира Галиева: «Мне ответили, что оформят это пособие и молочную кухню, но с одним условием, что к нам тут же приходит комиссия во главе с органами опеки и, если они сочтут, что у меня дети находятся в социально-опасных условиях, у меня будут изымать детей». При этом основанием для таких жестких мер было названо следующее: «Ваши дети голодают. Вы просите молочку – значит ваши дети голодают».

В Центре материальной помощи поселка ГЭС все отрицают и утверждают, что молодые мамы сами придумали проблему. По словам сотрудников, никаких изменений в выдаче пособий не было.

А молодые мамы, тем временем, готовят коллективное письмо Президенту Татарстана. Они уверены, что их незаконно вынуждают отказываться от положенных компенсаций.

Может показаться, что эта ситуация имеет региональный характер и ограничивается лишь Татарстаном. Однако это не так. К сожалению, с подобной проблемой сталкиваются и в других регионах страны. Например, в Мошковском районе Новосибирской области ученикам из малоимущих семей предложили заплатить за бесплатное питание. А если родители не смогут заплатить, то пригрозили тем, что к ним нагрянут с проверками социальные службы. И снова мы видим: не можете оплачивать обеды – значит, вы не в состоянии прокормить своих детей, значит, «ваши дети голодают».

Так почему же вместо полагающейся помощи государства, семья получает угрозы?
И почему сейчас все, что бы ни предложили участливые чиновники, работает на разрушение семьи?

Пресс-служба АРКС
e-mail: pismo@arks.org.ru;
официальный сайт: www.arks.org.ru;
телефон: 8-985-182-98-98, 8-962-997-20-15.

Ссылка на основную публикацию