Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Взгляд государства на аборты изменился

Сегодня 11 ноября вице-премьер РФ Татьяна Голикова сделала ряд поручений по итогам заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Вот перечень поручений:

  • Минздраву проработать вопрос целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним лицам в возрасте 15-18 лет без согласия родителей.
  • Минздраву проработать вопрос о возможности госпитализировать женщин, планирующих аборт, и женщин, сохраняющих беременность, в раздельные палаты.
  • Минздраву РФ проработать вопрос повышения квалификации медицинских работников и психологов, которые консультируют женщин, принимающих решение о сохранении или прерывании беременности.
  • Минздраву и Росздравнадзору проработать усиление мер ответственности за нарушение законодательства при проведении процедуры прерывания беременности, включая отсутствие доабортного консультирования, несоблюдение «дней тишины» и сроков прерывания беременности.
  • Росздравнадзору принять меры в отношении медицинских организаций, которые нарушили законодательство при проведении абортов, результаты работы нужно предоставить до 15 декабря.
  • Росздравнадзору представить информацию о том, сколько упаковок лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности продали в аптеках в 2021 году и с начала 2022 года. 

Конечно, это далеко не всё, чего добивается в этой сфере родительская общественность, но это уже не плохое начало. Оно явно свидетельствует об изменении государственных приоритетов в вопросе абортов.

Ссылка на основную публикацию