Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Передача культурных ценностей – острая проблема современности

27 января в Общественной палате РФ в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол: «Формирование культурного кода подрастающего поколения», организованный Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Общероссийской общественной организацией в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ) при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции.

Мероприятие открыли сопредседатели Круглого стола Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий и Епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Президиум рождественских чтений 2024

Митрополит Корнилий, раскрывая духовную сущность обсуждаемой темы, привел слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что «культурным кодом» именуются те вещи, которые необходимо сохранять и передавать подрастающему поколению. «Между тем культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства. Культура — это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации» — сказал Владыко. Он также отметил, что условия, в которых наша страна существует сегодня, поднимают вопросы культуры и передачи этой культуры подрастающему поколению с небывалой остротой.

Епископ Константин в своем выступлении уделил внимание важности поднимаемой темы и высказал мнение о том, что само по себе обсуждение вопросов формирования культурно-национальной идентичности детей и подростков в современной России способствует продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей на государственном и общественном уровнях.

На мероприятии также выступили Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин, Депутат Московской областной Думы Елена Мокринская, председатель Общероссийской общественной организации в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС», член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства,  материнства и детства Ольга Леткова, Уполномоченный по правам ребенка в республике Татарстан, член Экспертного совета ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Министерства просвещения РФ Ирина Волынец,  актриса, режиссер, продюсер, общественный деятель, лауреат Государственной Премии РФ Ольга Будина,  Главный редактор журнала «Народное образование», директор Конкурса им. А.С. Макаренко Елена Шишмакова, священнослужители, государственные и общественные деятели, педагоги, представители родительского сообщества и православная молодёжь.

На Круглом столе обсуждались проблемы воспитания, образования и культуры в современных условиях, влияющие на будущий ценностный выбор граждан России. Состоялась живое и заинтересованное обсуждение наболевших вопросов. Особый отклик собравшихся вызвал доклад заместителя директора Всеросийского научно-методического центра «Философия образования» Марии Петровны Литвиненко, содержащий статистические и аналитические данные о приоритетах и нравственном состоянии детей и молодёжи. Доклада главного редактора сайта «На распутье» Андрея Анатольевича Афанасьева, посвященный вопросам вовлечения пользователей Интернета в опасный и противозаконный контент, негативно влияющий на поведение подростков, был взят на контроль Общественной палатой РФ. Глубокий геополитический анализ ситуации в сфере культуры был представлен Ольгой Александровной Будиной.

Каждый представленный доклад был наполнен содержательной информацией, посвященной определенной проблематике обсуждаемой темы. Все докладчики были едины во мнении, что в основе будущего ценностного выбора подрастающего поколения лежат традиционные российские духовно-нравственные ценности, хранителями которых являются традиционные религиозные конфессии. Особая роль в формировании и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.

В то же время обсуждение показало, что традиционные духовно-нравственные ценности не всеми понимаются правильно. Это серьёзная глубокая тема, которая требует дальнейшего обсуждения и осмысления обществом. В этой связи решено продолжить дискуссию на тему традиционных духовно-нравственных ценностей в Общественной палате РФ, проведя серию таких мероприятий.

Съехавшиеся из разных уголков страны участники Круглого стола выразили желание провести аналогичные мероприятия в своих регионах.

Ссылка на основную публикацию