Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


О запрете пропаганды извращений. Что принято?

В минувший четверг 27 октября 2022 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении пакет законопроектов, запрещающих пропаганду ЛГБТ.

Изначально в Госдуму было внесено два разных законопроекта.

Один из них разработал депутат Александр Хинштейн. Его законопроект предусматривал только ответственность (без установления самого запрета в базовых законах) и только за пропаганду ЛГБТ отношений или предпочтений.

Шире на этот вопрос взглянула группа депутатов из разных фракций во главе с председателем думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ниной Останиной. Эта группа депутатов подготовила законопроект, запрещающий пропаганду в СМИ, сети Интернет и в кинематографе материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения, а также отрицание семейных ценностей. Понятие «нетрадиционные сексуальные отношения» шире понятия ЛГБТ. Оно включает в себя и другие извращения, которыми также пестрит нынешняя российская масс-культура и которые также растлевают наших детей (пропаганда педофилии, трансгендерности и т.п.).

Очень важно было внести запрет именно на пропаганду извращений (а не только ЛГБТ-пропаганду) и именно в базовые федеральные законы, регулирующие работу СМИ, Интернета и кинематографа. Значимость законопроекту Останиной также придавал и предусмотренный в нем законодательный запрет отрицания семейных ценностей.

Вопрос о том, какую позицию по этим вопросам займет Госдума, что войдет в новое законодательство, а что нет, обсуждался на парламентских слушаниях 17 октября с.г.

«АРКС» официальным письмом поддержала инициативу группы депутатов под руководством Останиной.
В итоге правовой спор закончился внесением двух новых законопроектов: законопроекта, предусматривающего запрет на пропаганду в СМИ, в Интернете, в кинематографе, в рекламе и в любой другой информационной продукции НЕТРАДИЦИОННЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И (ИЛИ) ПРЕДПОЧТЕНИЙ, и законопроекта, предусматривающего административную ответственность за нарушение этого запрета.

То есть, широкий запрет на пропаганду не только ЛГБТ-отношений и предпочтений, удалось отстоять! И удалось включить его в такие базовые федеральные законы, как ФЗ «О средствах массовой информации», ФЗ «О рекламе» и другие. А это значит, что теперь любая публично распространяемая информационная продукция, будь то теле- или радиопрограмма, реклама, фильм, книга и т.д. не может содержать не только ЛГБТ – пропаганду, но и любые другие извращения. И не важно, для кого предназначена эта информация, для детей или для взрослых. Это вселяет надежду на то, что наше общество наконец-то очистится от всякого рода мерзости и грязи, которую нам так усердно навязывали западные «доброжелатели».

Важным является то, что законопроект предусмотрел новые, более жесткие механизмы защиты детей от информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения и информации, способной вызвать у детей желание сменить пол, а также иной информации, запрет на распространение которой в отношении несовершеннолетних был введен ранее.

Теперь доступ к информационной продукции, демонстрируемой на платной основе, будет возможен только путем введения специальных кодов или совершения иных действий, подтверждающих возраст пользователей. Не допускается также использование фрагментов информационной продукции, наносящей вред здоровью и развитию детей, в анонсах или сообщениях о распространении посредством теле- и радиовещания. Также введен полный запрет на распространение на аудиовизуальном сервисе такой продукции в случае, если владельцем аудиовизуального сервиса не обеспечен запрет доступа несовершеннолетних к данной информационной продукции.

Последние запреты крайне важны, так как широко демонстрируемые по радио и телевидению анонсы и рекламные ролики сомнительного содержания, без всякой оглядки на то, что это могут увидеть дети, а часто как будто специально транслируемые в дневное время и в детских программах, сводили на «нет» все законодательные ограничения и делали тщетными старания родителей защитить своих детей от опасной для них информации.

Ответственность за нарушение этих запретов довольно серьёзная. Штрафы для организаций-нарушителей составляют до 3 миллионов рублей (в отношении несовершеннолетних – до 4 миллионов рублей), возможно приостановление деятельности до 90 суток, а для иностранных граждан и лиц без гражданства штраф может быть заменен административным арестом с выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом ответственность предусмотрена не только за ЛГБТ-пропаганду, как предлагалось в начале и даже не просто за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений. Раскрывая это понятие, в КоАП предлагается установить административную ответственность за «распространение информации и (или) совершение публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям…».

Как видим, понятие очень широкое, позволяющее реально привлекать к ответственности не только за пропаганду таких отношений, но и за попытки создать привлекательный образ, вызвать интерес к теме (то есть соблазны), причем не только у детей, но и у взрослых.

И что очень важно: наконец-то вводится административная ответственность за пропаганду и (или) оправдание педофилии (!), что ранее никак и никому не удавалось провести, как говорили «из-за мощного педофильского лобби». Однако теперь педофильское лобби потерпит фиаско, так как штраф за это правонарушение для СМИ и интернет-ресурсов составит до 10 миллионов рублей (!) с возможностью административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, а для иностранцев ещё и арест с выдворением из нашей страны.

Суммы штрафов для российского законодательства, прямо скажем, беспрецедентные. И снова есть повод порадоваться. Ведь родительская общественность призывала к повышению штрафных санкций за распространение вредной для детей информации долгие и долгие годы.

Авторами пакета законопроектов выступили огромное количество депутатов Госдумы из разных фракций во главе с её Председателем Вячеславом Володиным. В состав авторов вошли и Нина Останина, и Александр Хинштейн, и такие именитые депутаты как Петр Толстой, Ирина Яровая, Сергей Миронов и многие, многие другие. Можно сказать, что это консолидированный проект, поддерживаемый через своих представителей подавляющим большинством российских граждан.

Законопроекты внесены 20 октября, а уже через неделю состоялось их рассмотрение и принятие в первом чтении. Следует ожидать, что окончательное принятие состоится так же быстро. Скорее всего, мы получим окончательно принятый Госдумой пакет законопроектов уже в ноябре.

Но впереди ещё второе и третье чтения. А это значит, что в тексты законопроектов могут быть внесены существенные изменения. Что останется от предложений депутатов, что будет исключено и что нового появится, будем следить и оповещать об этом родительскую общественность.

Ссылка на основную публикацию