Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Астахов вышел из отпуска, он работает в прежнем режиме

11 июля 2016 г., Информационное агентство России — ТАСС

307-astahov
  МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вышел из отпуска и, пока не объявлено о его отставке, работает в прежнем режиме.

  Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе детского омбудсмена.
«Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка назначается и снимается с должности указом президента России. Пока соответствующего указа нет, все работают в прежнем режиме», — сказали в пресс-службе.

  Неофициальная информация о возможной отставке Астахова появилась 2 июля со ссылкой на источник в Кремле. 4 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Астахов по возвращении из отпуска покинет пост детского омбудсмена по собственному желанию. В понедельник Песков сообщил, что пока не знает, подписан ли соответствующий указ главы государства об отставке детского омбудсмена.

   Ранее в интернете была запущена кампания по сбору подписей за отставку Астахова. Поводом послужил вопрос, заданный им в больнице спасшейся во время шторма на Сямозере девочке: «Ну что, как поплавали?» Эти слова вызвали большой резонанс.
Пресс-секретарь президента тогда назвал «неловкой фигурой речи» слова уполномоченного. «В данном случае предлагал бы не раздувать — ни о каком сарказме речи не идет», — считает Песков. «Это, скорее всего, просто неловкая фигура речи», — полагает он.
«Я не стал бы присоединяться к веренице тех, кто подает это как чуть ли не преднамеренный сарказм; очевидно, что это не так», — уверен пресс-секретарь президента.


Ссылка на основную публикацию