Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Нам хлеба не надо, нам в школу давай

  Меню столичных детсадов пересмотрят по просьбе родителей

  Чиновники пообещали вернуть в ежедневный рацион столичных детских садов фрукты и полноценную порцию хлеба. Ранее родители жаловались, что недостаток калорий в детсадовских столовых компенсируют избытком сахара. Роспотребнадзор после проведенных проверок вынудил столичных поставщиков питания внести коррективы в рацион.   Претензии родителей к рациону столичных детсадов появились с нового учебного года: в социальных сетях те неоднократно сообщали, что дети возвращаются домой голодными. Родители посчитали причиной обновленное меню для дошкольных учреждений. Рацион поменяли по просьбе одного из поставщиков, который жаловался, что приходится выбрасывать продукты, недоеденные детьми. И по согласованию с департаментом образования Москвы в детсадах уменьшили, в частности, порции хлеба и каш, а также разнообразных гарниров. При этом почти перестали кормить детей и фруктами, зато на 200 г чая или какао стали добавлять по четыре ложки сахара. Как предположили родители, недостаток калорий было решено компенсировать именно таким образом.

  После волны недовольства родителей и нескольких запросов депутатов Роспотребнадзор провел внеплановую выборочную проверку в детских садах Москвы. Нарушения в организации питания были выявлены во всех учреждениях, о чем сообщал «Ъ» (см. «Ъ» от 7 ноября).

  В ответ на обращение заместителя главы думского комитета по образованию Алены Аршиновой Роспотребнадзор сообщил, что потребовал от департамента образования города Москвы, НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» (объединяет нескольких поставщиков питания в Москве), а также ряда других предприятий привести питание в соответствие требованиям СанПиНов. «В настоящее время правлением НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» совместно с ООО «Комбинат питания «Конкорд»» с учетом пожеланий родительской общественности принято решение о внесении изменений в рацион»,— отчиталась глава Роспотребнадзора Анна Попова.

   Теперь в детском меню снова будет вдоволь хлеба из пшеничной муки и фрукты каждый день (как до сентября 2015 года), вместе с тем количество сахара в напитках решено уменьшить вдвое.

  Департамент образования города Москвы не смог оперативно ответить «Ъ», согласованы ли изменения в детском рационе с образовательным ведомством.

   «Мы, конечно, рады, что нас услышали органы власти, и надеемся, что они исполнят свои обещания»,— заявила «Ъ» сотрудник столичного представительства Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Оксана Лунгу. Об изменениях в меню она узнала от корреспондента «Ъ».

  Депутат Аршинова добавила, что намерена проследить за исполнением поручений Роспотребнадзора. «Если качество питания действительно изменится, родители обязательно мне об этом сообщат»,— сказала она.

Елена Пакулина, Валерия Мишина

Источник: сайт газеты Коммерсант


Ответ Роспотребнадзора депутату ГД ФС РФ Аршиновой А.И.  о мерах по обеспечению воспитанников ДОО питанием,
документ в формате pdf

 

 

Ссылка на основную публикацию