Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) направит в Минобрнауки свои предложения к содержанию обязательного комплекта учебников

   logo arks 230 72minobrКак сообщалось ранее, 20 октября в Москве состоялась встреча руководства Министерства образования РФ с представителями Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС). Помимо предложения родителей о введении курса «Нравственные основы семейной жизни», которое вызвало бурную реакцию в либеральных СМИ, на встрече обсуждались и другие, не менее важные вопросы. В частности, родители подняли проблему содержания школьных программ (учебников).

  Заместитель министра Татьяна Синюгина сообщила, что сегодня в ведомстве сокращают разнообразие школьных учебников. Вместо хаоса – 1377 пособий – разрабатываются три линейки базовых комплектов, которые позволят обеспечить единство образовательного пространства. На текущий момент в школах России используется 82 учебника русского языка, 81 – по английскому и столько же по русской литературе.

  В результате встречи была достигнута договоренность о проведении родительского мониторинга содержания действующих учебных пособий и программ. Родители получили уникальную возможность высказаться о том, чего они не хотят видеть в учебниках, а что наоборот нужно ввести, какие вопросы они считают вредными для детей, какие наиболее важными, на что хотелось бы обратить внимание руководителей системы образования.
  Любой родитель может направить свои замечания и предложения к учебным программам в Ассоциацию родительских комитетов и сообществ (АРКС) по адресу электронной почты: obrazovanie@arks.org.ru

  Сбор предложений осуществляется до 1 декабря 2017 года. Далее обобщенная информация будет представлена в Министерство образования России и будет использована при проведении экспертизы обязательного комплекта учебников.

  Как отметила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова, у родителей много претензий к действующим учебным программам. Например, ряд «профилактических» программ от табачного или нарколобби, международных НКО, нацелены на обратный результат. «Очевидно, что в школах нельзя говорить о тонкостях употребления наркотиков или сексуальной жизни», — отметила она.

  Сегодня такие примеры встречаются достаточно часто. Так, программа «Полезные навыки» (авторы Романова О.Л., Колесова Л.С., Гречаная Т.Б, издательство «Полимед»), применявшаяся в школе поселка Урдома Архангельской области, содержала опасный контент и после предыдущего совещания АРКС с Минобрнауки, запрещена. (Подробнее — см. ЗДЕСЬ )

  Министерством образования проводятся соответствующие проверки на предмет использования «Полезных навыков» и в других образовательных организациях России.

  Также на встрече родители высказали свои опасения в связи с возможным введением обязательного ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку. В министерстве услышали тревогу родителей и заверили, что никаких резких перемен в этой области не будет.

 Совещание министерства образования и АРКС было вторым в рамках постоянного взаимодействия, о котором стороны договорились весной этого года. Как сообщила Ольга Леткова, следующее собрание намечено на ноябрь. Встречи будут проводиться в регулярном формате.

Пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)

Ссылка на основную публикацию