Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Секс + наркотики + алкоголь = «полезные навыки»

Пресс-служба АРКС сообщает…  

 logo arks 230 72
  Родительская общественность бьет тревогу. В Урдомской школе Архангельской области проводятся сомнительные уроки про наркотики, алкоголь, табакокурение, ВИЧ и секс.

  Учебно-методический курс, «просвещающий» детей на такие взрослые темы, называется «Полезные навыки» (для 5-9 классов) и «Полезные привычки» (для 1-4 классов), авторский коллектив О.Л. Романова, Л.С. Колесова, Т.Б. Гречаная. Он входит в цикл «Последний выбор», разработчиком которого является Международная некоммерческая организация Project НОРЕ, осуществляющая образовательные программы в области здравоохранения.

  Еще больше родителей шокировал тот факт, что данный курс допущен к преподаванию Министерством образования РФ и является дополнением к учебникам по ОБЖ. Он внедряется в тех субъектах Российской Федерации, которые согласились на «превентивное образование» в школах.

  По задумке авторов этих учебников, учителя на уроках должны рассказывать детям во всех деталях о применении психоактивных веществ, марихуаны, кокаина, героина, галлюциногенов; подробности о том, как нюхают, колют, курят, пьют… И все это дети должны знать уже начиная с 1-го класса, как таблицу умножения. Кроме того, дети должны рассуждать на тему полового акта и заражения СПИДом.

  И хотя целью данного курса заявлено «предупреждение употребления алкоголя, табака, наркотиков среди школьников», информация для детей преподносится таким образом, что по сути является рекламой, вызывающей повышенный нездоровый интерес у детей и подростков к употреблению наркотиков и алкоголя, провоцирует раннюю половую жизнь несовершеннолетних, разлагает детей и травмирует их психику.

  Все это является нарушением законодательства РФ и влечет за собой уголовную ответственность.

 Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) обращается в Министерство образования РФ с требованием провести экспертизу учебного комплекта «Полезные навыки» и «Полезные привычки» и снять свой гриф с этой учебной программы, а также в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку в Урдомской школе и в других общеобразовательных организациях и принять меры по запрету преподавания данного курса в школах на всей территории Российской Федерации.

 В распоряжении Ассоциации имеются доказательства, а также экспертное заключение по данному курсу.

 Контактный телефон: 8-985-920-18-75

Пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)

Ссылка на основную публикацию