Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


И вновь продолжается бой…

Продолжение о ситуации в МБОУ «Урдомская средняя школа» п. Урдома, Архангельской области

У сильного всегда бессильный виноват:

Тому в Истории мы тьму примеров слышим…

… Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать»
И. А. Крылов басня «Волк и Ягненок»

    2603-urdoma-schoolПредыдущая статья о ситуации в МБОУ «Урдомская средняя школа» заканчивалась тем что, 06.07.2017 года директор школы В. А. Додонов от имени Урдомской средней школы в Вилегодский районный суд подал исковое заявление на В. Т. Кушмылеву и редакцию КРТК «Юрган» в котором говорилось, что в высказываниях В. Т. Кушмылевой и в сюжете телеканала содержится информация, наносящая вред деловой репутации образовательному учреждению, и с требованием обязать опровергнуть распространенные ими сведения.

Суд состоялся.

28 сентября 2017 года судом первой инстанции было вынесено решение о том, что слова, высказанные В. Т. Кушмылевой, признать не соответствующие действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию МБОУ «УСШ».

25.12.2017 года судебная коллегия по гражданским делам Архангельской области решение суда первой инстанции оставила без изменений. Доводы, приведенные В. Т. Кушмылевой и телеканалом «Юрган», были отвергнуты как не основанные на законе и не подтверждены материалами дела.

Давайте же разберемся в чем были не правы Валентина Кушмылева, мать двоих учащихся МБОУ «Урдомская средняя школа», и телеканал «Юрган», отстаивающие свои убеждения в суде.

В интервью журналистам телеканала «Юрган», вышедшем в эфир 28 апреля 2017 года Валентиной Кушмылевой были сказаны слова, следующего содержания: « Задают такой вопрос: «Если тебе предстоит возможность заняться половым актом, чтобы ты сделал?», «им говорят, как принять этот наркотик», «можно его принимать только с 18 лет». Высказанные ею слова, имели обобщающий характер без указания конкретного места действия и конкретно действующих лиц и основаны на нормах морали и правилах поведения в обществе. Высказывания Валентины сводились к ее убеждениям о противозаконности действий руководства школы по преподаванию курса « Полезные навыки».

Как говорит сама Валентина: «Мои высказывания не порочат деловую репутацию школу, поскольку, преподавание курса «Полезные навыки» в МБОУ «УСШ» является нарушением законодательства в области образования и Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ».

Валентине на основании ст. 152 п. 1 ГПК необходимо было привести фактические доказательства своих слов, что и было сделано. В ходе судебного разбирательства вскрылись неопровержимые доказательства неправомерности проведения уроков «Полезные навыки» в МБОУ «УСШ».

Заключалось это в следующем:

 • В своем сопроводительном письме в суд директор школы В. А. Додонов указал, что с 2007-2017 года в МБОУ «УСШ» проводилось превентивное обучение по курсу «Полезные навыки» (сопроводительное письмо от 01.09.2017 № 332 лист 2 абзац 6);

 • 23 марта 2017 года районным отделом образования была проведена внеплановая проверка учебного учреждения. В ходе проверки было установлено, что в образовательном процессе использовалось учебное пособие по курсу «Полезные навыки» разработанное Международной некоммерческой организации Прожект ХОУП под редакцией О. Л. Романовой, авторов О. Л. Романовой, Л. С. Колесовой, Т. Б. Гречаной, содержащие сведения о наркотиках и способах их употребления (СПРАВКА по проведению внеплановой проверки в МБОУ «УСШ» от 23.03.2017 года):

 • 29 марта 2017 директор школы В. А. Додонов демонстрирует на камеру учебное пособие «Полезные навыки», используемое в учебном процессе, корреспонденту Котлаского ТВ.

 • Министерство образования Архангельской области, на запрос суда первой инстанции, ссылается на то, что данному учебному пособию в 2001 году был присвоен гриф «Допущено Министерством образования Российской Федерации», но дело в том, что данный гриф утратил юридическую силу по истечению 5 лет со дня его присвоения. В связи с принятием закона от 21.07.2007 № 194-ФЗ и подзаконных актов Минобрнауки РФ, ранее присвоенные грифы полностью утратили свое значение для целей применения учебных пособий в образовательном процессе.

 • На дату выхода учебных пособий (2011-2013 год) ни один из указанных издателей: ООО «Консультационное информационное – рекламное агентство» г. Архангельск, ул. Поморская, 34 и ГАОУ «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» — не был включен в Перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий. / Приказ Минобрнауки России от 14.12. 2009 № 729/.

 • В письме Минобрнауки России от 29.06.2017 № 08-130 говорится об однозначном запрете использования в образовательной деятельности изданий, не входящих в перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий.

Что в себе такого содержит учебное пособие «Полезные навыки» для 5-7 классов и из-за чего разгорелся сыр-бор?

Оказывается:

В рабочей тетради для 5 класса (средний возраст учеников 5 класса – 11 лет) в уроке № 2 описывается вид марихуаны и указывается способ ее употребления – курение. В рабочей тетради для 6 класса (в 6 классе также могут учиться дети, не достигшие 12 лет) размещено изображение наркотиков ( героин, кокаин, марихуана), их форма и способы употребления.

В рабочей тетради для 5 класса ст. 5 указано, что дети не должны курить, пробовать наркотики, алкогольные напитки. Детским считается возраст от 0 до 17 лет.

В силу п.2 ст. 9 Федерального закона от 29.12. 2010 № 436 – ФЗ, детям до 12 лет всякое упоминание о наркотиках запрещено.

В силу ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ информационная продукция, запрещенная для детей, не допускается к распространению в образовательных организациях, предназначенных для детей…..

В тоже время «Основы здорового образа жизни» предмет ОБЖ, основная образовательная программа основного общего образования на 2012-2017 год (в новой редакции) стр. 82, утвержденная 24.06.2016 года протокол № 11, предусматривают:

классифицировать знания об основных факторах, разрушающих здоровье; характеризовать факторы, потенциально опасные для здоровья (вредные привычки, ранние половые связи и др.), и их возможные последствия;

систематизировать знания о репродуктивном здоровье как единой составляющей здоровья личности и общества; формировать личные качества, которыми должны обладать молодые люди, решившие вступить в брак;

С начала нового 2017/2018 учебного года курс «Полезные навыки» в МБОУ «УСШ» не преподается.

Валентина Кушмылева через общественную организацию АРКС обратилась с просьбой к И. В. Понкину доктору юридических наук, профессору, председателю Правления РОО «Институт государственно-конфессиональных отношений и права» о предоставлении ей заключения по комплекту учебного пособия «Полезные навыки».

02.11.2017 года она получает Заключение (мнение специалиста), где говорится: « Использование в общеобразовательных учреждениях комплекта учебных пособий «Полезные навыки» (1, 5, 6, 7, 8 классы), выпущенных в рамках проекта «ХОУП» (Международной некоммерческой организации «Project HOPE»), неправомерно и категорически недопустимо, ведет к нарушениям прав учащихся и их родителей (законных представителей), его содержание противоречит целям обучения и воспитания, требованиям к содержанию образования, закрепленным в законодательстве Российской Федерации об образовании.»

Заключение (мнение специалиста) было предоставлено суду.

Таким образом, МБОУ «УСШ» не имела законного права на ведения курса «Полезные навыки» с применением комплектов учебных пособий под редакцией О. Л. Романовой, авторов О. Л. Романовой, Л. С. Колесовой, Т. Б. Гречаной, разработанных на основе материалов Project HOPE.

Суд первой инстанции, вопреки положениям ГПК РФ, не счел нужным назначить судебную психолого-педагогическую экспертизу по учебным пособиям « Полезные навыки» для 5-7 классов под редакцией О. Л. Романовой. Официальная психолого-педагогическая экспертиза рассматриваемых учебных пособий на федеральном, региональном, муниципальном уровнях никем и никогда не проводилась. Это было подтверждено ответным письмом Минобрнауки АО от 01.09.2017 № 209/05-10/6688 и прокуратурой Ленского района АО на запросы суда первой инстанции.

Суд первой инстанции положил в основу данного дела выводы Минобрнауки Архангельской области (письмо от 01.09.2017 № 209/05-10/6688) о так называемой пользе курса «Полезные навыки». Выводы были взяты из методических рекомендаций и принадлежат авторам учебно-методического пособия и иностранным разработчикам Project HOPE, заинтересованных в его продвижении.

Судом первой инстанции не исследовался вопрос о нарушении истцом Федерального закона от 29.12.2010 № 436- ФЗ « О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».

Судом первой инстанции не было вынесено определение по вновь открывшимся обстоятельствам в данном деле.

Мать двоих учащихся, имеющую законное право защитить своих детей от информации о наркотиках, от информации о ранних половых отношениях – признали виновной. Её высказывания, фактические доказательства признали не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию школы.

В тоже время, в своем интервью корреспонденту РЕН ТВ «Самые шокирующие гипотезы» 11.05.2017 директор МБОУ «УСШ» В. А. Додонов открыто заявил, что «Если к ребенку придет наркодилер, он не скажет – Давай употреблять наркотики! Герыч, травка, марихуана – эти слова он ему скажет. И если эти слова не назовем мы … он будет не предупрежден, а значит, не вооружен». Высказывания директора школы свидетельствует о том, что в учебном учреждении проводилось ознакомление учащихся с наркотиками в том аспекте, в котором предлагается наркодилерами. / ст. 22 задание 18 рабочая тетрадь для 7 класса/.

Директор МБОУ «УСШ» В. А. Додонов проявил сочувствие к ЛГБТ: «Я не очень понимаю, как на государственном уровне приняли запрет на пропаганду гомосексуализма  http://www.youtube.com/watch?v=SihgT7VGYYI&t=461s/

Так кто же опорочил школу и принизил ее достоинство?

Остается открытым вопрос и о системе оценивания знаний, оценочных листах применяемых в этой школе.

Оценочная система знаний учащихся в МБОУ «УСШ» имеет двойные стандарты. Оценивание знаний детей, перевод из класса в класс осуществляется на основе буквенной системы оценивания «АВС», а в аттестате об основном общем образовании выставляются единые государственные оценки.

Оценочный лист убивает всю суть учебного процесса. В погоне за «объективностью» учебный процесс превращается в собирание баллов; травмируется психика ребенка.

Об этом неоднократно Валентина Кушмылева писала в своих многочисленных обращениях в Монобрнауки России и Архангельской области, в вышестоящие правительственные органы РФ и Архангельской области.

Последнее её обращение через общественные организации было в Рособнадзор России.

Из ответа Рособнадзора России от 11.01.2018 № Бр – 17359/05-81 следует: «…Применение критериального оценивания неизбежно ориентирует учителя на более четкое, вдумчивое планирование своей работы на уроке и на протяжении всего учебного года, на внимательное изучение, глубокое осмысление и реальное внедрение ФГОС…»

В своем эксклюзивном интервью программе «Поздняков» /канал НТВ/ министр образования О. Ю. Васильева сказала: «...у нас есть единая для всех оценочная система знаний наших детей, а мы не знаем, что происходит в школах реально...»

Ольга Князева.

Статья составлена по материалам имеющимся у В. Т. Кушмылевой. Раздел статьи об уроках «Полезные навыки» составлен с разрешения В. Т. Кушмылевой по предоставленным ею документам и находящихся в материалах гражданского дела № 2-326/2017 Вилегодского районного суда Архангельской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ НА САЙТЕ ПУБЛИКАЦИИ ЗА 2017 Г. : МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В П.УРДОМА

Ссылка на основную публикацию