Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Воспитание будущих матерей и защитников Отечества начинается с детства

2403-sergpasad1
  На протяжении 20 лет в школе № 760 имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева ( г. Москва) , где введено параллельно-раздельное обучение мальчиков и девочек (по системе профессора В.Ф.Базарного), проходит традиционный праздник для первоклассниц «Посвящение в невестушки».

(См. ниже, видео о здоровьеразвивающей педагогике профессора Владимира Филипповича Базарного)

Поэтому в волосах девочек праздничные цветочные диадемы как символ будущих невест.
Недавно в этой школе также прошел обряд посвящения мальчиков в Богатыри земли Российской и праздник девочек стал его логическим продолжением.

2403-prisyaga bogatyri

В празднике первоклассниц «Посвящение в невестушки» приняли участие дети начальных классов и средней школы, учителя, родители, а также представители Российского Союза ветеранов А.В.и А.П. Щербаковы, проф. В.Ф. Базарный, А.Н. Панов и В.И. Зайцев.

2403-sergpasad2

Мальчики-первоклассники торжественно вводят в актовый зал «невестушек»
2403-sergpasad3

Девочек приветствуют и дарят подарки Времена года: Весна: «Храните чистоту в сердцах!», Лето: «Как прекрасно, что есть мама!», Осень: «Щедрости учитесь у Земли!») и Зима: «Под снегами Россия душу сберегла!»

2403-sergpasad4

Святой благоверный князь Дмитрий Донской и святая благоверная княгиня Евдокия Московская произносят слова наказа «невестушкам», а также их «защитникам» — мальчикам и вручают девочкам икону Божьей Матери «Отрада и Утешение»: «Берегите честь смолоду!».

2403-sergpasad5

В школе считают, что воспитание будущих жен и матерей, должно начинаться с детства, когда определенные качества, такие как: отношение к семье и материнская любовь — должны закладываться и развиваться с раннего возраста. 2403-sergpasad6

2403-sergpasad7

Невестушек поздравила семейная пара супругов Щербаковых, которые недавно отметили 70 — летний юбилей совместной жизни.
Андрей Владимирович-участник Великой Отечественной войны, а Антонина Петровна рыла противотанковые рвы при обороне Москвы.
Ветераны дали теплое и задушевное напутствие невестушкам.
2403-sergpasad9

проф. В.Ф. Базарный поздравил «виновников» торжества – первоклассниц, всех учениц, женский персонал школы, мам и всех собравшихся с праздником посвящения первоклассниц в невестушки и призвал мальчиков, юношей и мужчин всегда быть опорой для матерей.
2403-sergpasad-bazarnyi2

Заканчивается торжество исполнением Гимна начальной школы: «Маленькая страна…».

2403-sergpasad8

После мероприятия ветераны ознакомились с обучением детей в начальных классах, где мальчики и девочки занимаются в раздельных классах, в смене динамических поз: стоя за конторками и сидя за партами с наклонной поверхностью, дети пишут перьевыми ручками, на занятиях используются зрительные тренажеры, экологические панно и др.
2403-sergpasad10

2403-sergpasad11

И как результат — дети растут в школе здоровыми и гармонично развитыми.

Член комиссии по патриотическому воспитанию Российского Союза Ветеранов, член Комитета ветеранов военной службы общества «Ветеран» Сергиево – Посадского района Московской области В.И. Зайцев.


 По материалам офиц. сайта школы №760 г. Москва, сайта КОПЕЙКА

ВИДЕО

Посвящение в невестушки ГОУ СОШ 760


Посвящение в богатыри ГОУ СОШ 760

 


 Телеканал МОСКВА 24

 

Школа №760 имени Маресьева более 20 лет работает по уникальной педагогической методике. Здесь нет класса «А», «Б» или «В» — их заменили классами моряков, десантников и пограничников, а кабинеты оформили макетами подводных лодок и штурвалами кораблей. 

Ученики школы пишут перьевыми ручками, каждые 15 минут тренируют зрение и садятся за новую парту. Но, главное, здесь практикуют раздельное обучение мальчиков и девочек. Кого в этой школе называют «богатырями» и «лебедушками»? Через какой обряд посвящения проходит в школе каждый первоклассник? И почему методика школы вызывает самые противоположные мнения экспертов? Об этом — в «Познавательном фильме».

 


Подробнее о здоровьеразвивающей педагогике профессора Владимира Филипповича Базарного можно узнать на его официальном сайте

 

Ссылка на основную публикацию