Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Втайне от Татарстана Госдума принимает закон о тотальном контроле над семьями.


В Татарстане почему-то никто не обсуждает законопроект, который, ставший законом, может подорвать семейные традиции, основы взаимоотношений между родителями и детьми. Многие семьи могут быть просто разрушенными. Об этом говорит председатель координационного совета Ассоциации родительских комитетов России жительница Набережных Челнов Резеда Шмелева.

— Свой проект федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия» уже несколько лет продвигает в парламенте депутат Госдумы, известная журналистка и телеведущая Оксана Пушкина. От одного её законопроекта о гендерном равенстве, который привел бы к тому, что наши дети должны были называть маму с папой «родитель 1» и «родитель 2», мы отбились. Теперь боремся против следующего проекта Пушкиной, через который в наше общество влезает западноевропейская ювенальная юстиция. Это когда у родителя, который поставил чадо в угол за двойку в дневнике, по заявлению соседа могут отобрать ребенка и отправить его в интернат, — объясняет Шмелева.

По её словам, обсуждение спорного законопроекта идет по всей России, потому что он касается буквально всех. И только в Татарстане — тишина.

— Законопроект появился в 2016 году, но в Госдуме его рассмотрение было отложено. Сейчас Пушкина добивается того, чтобы проект был рассмотрен в этом году на осенней сессии. Мы, Ассоциация родительских комитетов, уже написали письмо в Госдуму с требованием отклонить этот законопроект и обратились к Путину с просьбой не подписывать закон, если он пройдет через парламент, — сообщает Шмелева.

Журналист KazanFirst решил немного прозондировать ситуацию и в Набережных Челнах, связавшись со специалистами, мимо которых тема семьи, семейных ценностей пройти просто не имеет права. Это основатель движения скаутов, специалист по материнству и детству, активист общественного движения «Родительская забота» доктор Александр Зотов и экс-ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета, советник мэра по образованию Файруза Мустафина. У этих весьма авторитетных людей мы поинтересовались, что им известно о проекте закона, направленном против семейно-бытового насилия?

— Я ничего об этом не слышал, — лаконично ответил Зотов.

— Один раз этот законопроект читала. Он у меня вызвал сложное отношение. Его обязательно нужно обсуждать в обществе, — сказала Мустафина.

Мы нашли текст законопроекта Пушкиной и ознакомились с ним. Даже неспециалисту в сфере семейных взаимоотношений становится понятно, что закон — спорный. Предлагаются интересные меры против супругов, применяющих насилие к своим домашним. Например, защитный ордер, который может быть выдан жертве насилия на срок до года. Благодаря этому документу мать семейства с детьми не будет убегать от буйного мужа к соседям, родственникам или куда-то еще. Потому что буйного мужа принудительно переселят из его собственной квартиры на срок действия ордера. Все это время за ним будут следить и воспитывать. Насильника могут заставить проходить специальные психологические программы помощи, являться на профилактические беседы к участковому и другим специалистам и так далее. Все это, может, и неплохо.

Но, с другой стороны, законопроект предусматривает создание специальных служб социальной помощи и некоммерческих общественных организаций в помощь специалистам, которые обязаны бороться с семейно-бытовым насилием. При этом предусматривается финансовая помощь некоммерческим организациям из бюджета. Эксперты уже указывают на то, что в таких условиях появится немало желающих следить за миром и благополучием в каждой семье. Любая семья может оказаться под тотальным контролем со стороны соседей и поборников нравственности.

— Придут к вам в дом, откроют холодильник, увидят, что в нем нет фруктов, и накажут вас за то, что вы не обеспечиваете детям здоровое питание. Узнают, что ребенок попросил вас купить ему мобильник, а вы отказались, и вас снова накажут. За то, что вы ущемляете права ребенка на полноценную жизнь, — рисует страшилки Шмелева.

Но в чем-то она права. Естественно, в законопроекте есть и такое понятие, как «сексуальное насилие». Впрочем, формулировки такие, что может дойти до маразма. Например, не исключено, что вам придется брать у своей дражайшей половины письменное разрешение на исполнение супружеского долга.

Законопроект действительно надо обсуждать. Только с этим возникают сложности.

— Этого законопроекта сейчас в интернете нигде нет. Его можно только заказать через «Консультант плюс», — говорит координатор Ассоциации родительских комитетов России. Мы, кстати, так и сделали. Платить не пришлось.

Шмелева предлагает татарстанцам изучать законопроект Пушкиной и не оставаться в стороне. Обсуждать его. Писать письма депутатам, в Госдуму, президенту России. Семейно-бытовое насилие недопустимо. Но это не значит, что в жизнь семьи могут вмешиваться все кому не лень.

Источник: https://kazanfirst.ru/articles/489446

Ссылка на основную публикацию