Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Система данных о детях «Контингент» упростит изъятие из семей

2103-filimonov-ru  28 марта в ходе пресс-конференции в Москве заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина выступила против принятия закона о создании системы «Контингент обучающихся» (или «Контингент»), а также против психологов в школах.
  Как пояснила политик, психолог будет записывать данные о психотипе ребенка, будет делать собственные выводы о взаимоотношениях в семье. А закрепляться сбор данных, недоступный самим родителям, может в единой базе «Контингент». Эту систему сбора подробных данных о ребенке и его семье активно продвигают некоторые политики, однако сам президент России Владимир Путин наложил «вето» на ее внедрение.

Что такое «Контингент»

Напомним, система «Контингент» предполагает сбор сведений о ребенке, хранящихся в различных ведомствах, в единую систему. Как поясняется на сайте Минобрнауки, предлагается соединить информационные системы ЗАГС (сведения о рождении ребенка), ФМС (место регистрация и гражданство), Пенсионного фонда (СНИЛС), электронного дневника (у каждой школы пока — своя база со сведениями об успеваемости учащегося), а также базы вуза. Не исключено, что в базе будут содержаться данные о здоровье ребенка и отношениях в семье.

Как поясняется в концепции «Контингента», система включает в себя региональный и федеральный сегменты. То есть в регионах планируется собирать, хранить и обрабатывать данные о детях и образовательных организациях, а федеральный сегмент будет сводить эти данные, обеспечивая централизованное хранение, анализировать их и формировать отчетность.

«Я утверждаю — это страшные вещи, — отметила Мизулина в ходе выступления. — Мы просим обратить на это внимание и поддержать то, что инициировали и родительские организации — недопустимость принятия этого закона вообще». По словам сенатора, такая база будет сопровождать ребенка всю жизнь как «тайное досье».

2903-GIS-kontengent

Инфографика: Телеканал «Царьград». Основана на данных, предоставленных на сайте Министерства образования и науки России


Сам президент запретил

О том, чем опасна единая система хранения данных о детях, Царьград побеседовал с директором «Лиги безопасного интернета» Денисом Давыдовым. В первую очередь он напомнил, что президент России наложил вето на законопроект о «Контингенте».

«В нашей новейшей истории это уникальный случай, когда президент наложил вето на какой-то законопроект. Который был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации. И, конечно, сама система в том виде, в котором она предлагалась авторами этого законопроекта, просто не имеет права на существование», — подчеркнул Давыдов.

Он пояснил, что система дает правительству и разным ведомствам слишком широкий перечень данных, которые включаются в эту систему. Именно это и возмутило родительскую общественность — такие базы данных должны предусматривать крайне ограниченный перечень данных.

«В связи с тем, что президент отклонил этот законопроект — наверное, нужно подумать о целесообразности введения системы «Контингент» в том виде, в котором ее предлагают разработчики», — считает глава «Лиги».

Нет на 100% защищённых информационных систем

По его оценке, данные должны обрабатываться там, где они собираются, и храниться там же. «Если данные о школьнике хранятся в каком-то конкретном регионе, они должны храниться именно там, и доступ к этим данным должен быть строго ограничен. Сами данные не должны перемещаться по стране — если только из одного региона в другой», — добавил Давыдов.

Таким образом, как минимум хранение данных должно быть по месту нахождения ученика и его семьи, это важное требование информационной безопасности, подчеркнул Давыдов.

«Во-вторых, нет на 100% защищённых информационных систем, и это показывают всевозможные сливы АНБ и ЦРУ, когда хакерские инструменты ЦРУ утекли в сеть. Это несколько тысяч инструментов — теперь даже школьник может взламывать информационные системы и получать доступ к ним».

По словам Давыдова, сегодня никто не застрахован от того, чтобы какие-то школьники, у которых появился доступ, получили в свое распоряжение хакерские инструменты ЦРУ и АНБ, которые выложены были в сеть, просто взломали бы эти данные и распространили их. «Это может повлечь причинение вреда семьям, в первую очередь детям. И вообще всему государству», — считает Давыдов.

Ювенальный уклон

Данными могут оперировать разные государственные и негосударственные ведомства. Таким образом, введение «Контингента» станет удобным инструментом ювенальных служб.

«К сожалению, у нас в стране сохраняется ювенальный уклон, который направлен на изъятие ребенка из семьи, то есть органы опеки и попечительства делают все для того, чтобы ребенка из семьи изъять, а не сохранить семью, — пояснил Давыдов. — Если бы работа этих органов была направлена на то, чтобы помочь семье, которая попала в трудную жизненную ситуацию материально, морально, представить профессиональную помощь, то, конечно, в таком случае можно бы было говорить и о развитии в информационных системах этого «Контингента». Но, к сожалению, мы живем в той реальности, где к родителям приходят органы опеки и задают такие вопросы. Говорят: «А вы не заходили в электронный дневник, и вы, наверное, плохой родитель, и у вас нужно детей отобрать». И это очевиднейшие перекосы«.

Регионы зарабатывают на изъятии деньги

Таким образом, резюмировал Давыдов, сама система пока заточена на изъятие детей из семьи, и систему надо менять постепенно, целенаправленно, и делать ее более дружелюбной к семье.

«Может быть, губернаторов оценивать по таким критериям, как «семейное благополучие», — предложил Давыдов. Он обратил внимание, что сейчас во многих регионах дети являются «товаром» — ребенка отбирают из семьи для того, чтобы поместить его в учреждение временного содержания, и это учреждение получает деньги, потому что предусмотрено подушевое финансирование.

Получается, что некоторые регионы зарабатывают на этом деньги. «Это, конечно же, делать нельзя, и тех, кто это делает, надо привлекать к ответственности, к моральной прежде всего, перед обществом, и надо оценивать региональных руководителей по такому показателю, как отсутствие детей в детских домах, отсутствие детей в центрах временного содержания несовершеннолетних. После того как у нас будет обеспечена информационная безопасность, как у нас будет действенная система помощи семьи и детству, после этого можно будет говорить и о системах типа «Контингента» и тому подобных. Сейчас, конечно, делать это неправильно», — заключил эксперт.

Между тем дискуссии о возможном внедрении «Контингента» продолжаются. Например, накануне в Госдуме выступили лоббисты системы из Минобрнауки и Минсвязи, которые выступают за концепцию «открытого информационного общества». Кроме того, председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов выступил в защиту «Контингента». По предварительным данным, среди подрядчиков могут оказаться «МегаФон», «БАРС Груп» и Netrika.

Софья Метелкина
Сайт ТК ЦАРЬГРАД


Читать также по теме:

Комитет Думы по образованию лоббирует закон о «Контингенте»

Президент отклонил закон о системе «Контингент»


«Нет!» – системе «Контингент»!

Приближается оцифровка населения и тотальный электронный контроль: законопроекты о СНИЛС и о системе «КОНТИНГЕНТ»

Ссылка на основную публикацию