Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Православные юристы заявляют о «дискриминации» пенсионеров в Москве

 В Союзе православных юристов заявили, что в Москве «началась массовая кампания по дискриминации православных верующих — пенсионеров, которым отказывают в бесплатном проезде в московском транспорте в связи с тем, что люди отказались от «социальной карты москвича».

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Пенсионеры, которые по причине собственных убеждений отказываются от пластиковых социальных карт, лишаются права на заслуженный ими бесплатный проезд в столичном транспорте, — в Москве зафиксировано уже значительное число подобных случаев, сообщила во вторник на заседании в Общественной палате РФ представитель Союза православных юристов, член Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Елизавета Грищенко.

Грищенко выступила от Русской православной церкви на секции Рождественских чтений в Общественной палате РФ, посвященной вопросам введения в России электронных документов и ювенальной юстиции.

«Церковь считает недопустимым ограничение прав граждан в случае отказа человека дать согласие на обработку персональных данных… Сейчас по Москве началась массовая кампания по дискриминации православных верующих — пенсионеров, которым отказывают в бесплатном проезде в московском транспорте в связи с тем, что люди отказались от «социальной карты москвича», — сказала юрист.

По ее словам, речь идет о заслуженных пенсионерах, трудовой стаж которых превышает 45 лет, которые являются ветеранами войны и труда, или инвалидами. «Эти люди не могут реализовать свое право на социальное обеспечение. Кроме того, им не выплачивается денежная компенсация за проезд в московском транспорте», — отметила Грищенко.

Ранее в РПЦ неоднократно заявляли, что Церковь настаивает на необходимости сохранения государством принципа добровольности при получении гражданами РФ универсальной электронной карты (УЭК) и новых электронных паспортов. Как отмечают в Московском патриархате, есть некоторое количество людей, в том числе верующих, которые отказываются от получения электронных документов, считая, что они делают жизнь человека максимально просвечиваемой, что может быть использовано для давления на гражданина, на индивидуума, включая его мировоззренческий и религиозный выбор.

Ссылка на основную публикацию