Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Павел Астахов: за 5 лет удалось существенно сократить число детей, отобранных у родителей

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов принял участие в работе секции «Сложные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений: электронные документы, ювенальная юстиция» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. 

Открывая секцию, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что в последние годы удалось предотвратить многие проблемы, которые раньше казались непреодолимыми, в первую очередь введение «ювенальной юстиции». Удается вести диалог с представителями власти, добиться того, чтобы к мнению Русской Православной Церкви прислушивались на всех уровнях.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка в ходе работы секции обратил внимание на то, что сегодня разрабатывается очень много законопроектов: «Вроде бы все законы принимаются с благой целью – улучшить положение семей с детьми. Но зачастую при ближайшем рассмотрении выясняется, что огромное количество документов создаются людьми, которые далеки от традиционных представлений о защите семьи и детства. Поэтому мы призываем родительскую общественность реализовывать свою активность в рабочих группах законодательных собраний, вникать в суть вопроса и искать подводные камни».

Павел Астахов подчеркнул, что за последние 5 лет удалось сократить число детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе их жизни или здоровью, — на 30,7 %. «В 2007 число решений суда по лишению родительских прав зашкаливало под 100 тысяч в год. В 2011-2012 году мы наблюдали всплеск обращений по поводу того, что дети находятся в неблагополучной ситуации. В СМИ активно обсуждалась эта тема. Мы разбирались по каждому случаю. Удалось снять острые проблемы и вырулить на верный путь не изъятия ребенка, а социальной поддержки семьи. Не надо рубить сгоряча, легко отобрать ребенка и разрушить семью. Нужно помогать родителям восстанавливаться в родительских правах. Каждый должен иметь шанс исправиться», — считает Уполномоченный.

«За время работы нашего института число детей, в защиту которых предъявлен иск в суд или предоставлены в суд заключения о защите от жестокого обращения, снизилось на 32%. А число родителей, лишенных родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми, сократилось на 70,9 %. Надо четко различать, что есть строгое воспитание, а что — жестокое обращение», — подчеркнул Павел Астахов.

Председатель Ассоциации родительских комитетов России Ольга Леткова выступила с критикой ряда законодательных инициатив, в частности Концепции развития до 2017 года сети служб медиации. По ее мнению, этот документ содержит термин «правосудие, дружественное к детям», который является новым обозначением ювенальной юстиции. «Нередко социальные службы вместо помощи предлагают государственный контроль, который ставит семью под угрозу отбирания ребенка», — подчеркнула Ольга Леткова.

В завершение дискуссии Павел Астахов выразил благодарность родительскому сообществу, которое является индикатором острых социальных проблем и первым сигнализирует об опасных тенденциях.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Источник:
сайт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Ссылка на основную публикацию