Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


28 апреля 2015 г. был проведен Круглый стол по вопросам семейного образования

   28 апреля 2015 года в Центре образования «Наши пенаты» состоялся круглый стол «Семейное образование: проблемы и пути их решения».

Мероприятие было организовано Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС), Движением в защиту семейного образования, Объединением родителей «Свободное развитие», Общественным движением «Семейное образование».

   Семейное образование – это серьёзный и перспективный сегмент современной образовательной системы, показывающий высокие результаты обучения. Однако с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» оно оказалось фактически исключенным из системы российского образования. Его неопределённый правовой статус и, главное, нежелание властей воспринять этот вид образования, порождает множество проблем, с которыми сталкиваются родители, выбравшие для своих детей эту форму обучения. Поиску решения данных проблем и была посвящена работа круглого стола. На встрече выступили:

  • Ольга Леткова, лидер АРКС;
  • Игорь Чапковский, руководитель проекта «Семейное образование»;
  • Олег Овчаров, кандидат юридических наук;
  • Маргарита Макаревич, лидер Общественного движения «Семейное образование»;
  • Татьяна Шишова, педагог-психолог, писатель;
  • Оксана Лунгу, член правления АРКС, координатор Движения «В защиту семейного образования»;
  • Алина Дьякова, автор проекта «Семейное образование в регионах»,
  • Светлана Днепровская, экономист, специалист в области макроэкономики, предприниматель.

   Также в работе круглого стола приняли участие другие эксперты, общественные деятели и родители.

   Докладчики рассказали об истории развития семейного образования, о региональном опыте реализации прав детей, находящихся на семейной форме обучения, о проблемах, которые возникли с принятием нового закона «Об образовании в РФ, а также о правовых аспектах семейного образования.
  Было отмечено, что сложившаяся ситуация с семейным образованием укладывается в ювенальную логику. Особый интерес вызвали сравнительный анализ изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части прав обучающихся в форме семейного образования и самообразования, а также проект закона, призванный урегулировать вопросы, возникающие в практике применения действующего законодательства в сфере семейного образования, представленные О. Овчаровым.
  Данный законопроект в ближайшие дни будет размещен на сайте АРКС  для обсуждения, и все желающие смогут внести свои предложения. Кроме того, на встрече речь шла о потенциальных возможностях семейной формы обучения, в частности, о ее особом значении как части современного высокотехнологического образования.

   У участников круглого стола была возможность задать вопросы представителю Министерства образования Чернышевой Дануте Валерьевне, начальнику отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования, также присутствовавшей на встрече.

  В ходе круглого стола активно обсуждались возможные пути выхода из сложившейся ситуации.
 
   В результате обсуждений Ольга Леткова внесла некоторые предложения по дальнейшим действиям:

  1.    Направить в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» для урегулирования ряда положений о семейном образовании (вопросов финансирования, гарантий закрепления за образовательным учреждением и т.д.).
  2.    Обратиться в Счетную палату РФ с вопросами целевого использования средств, выделяемых на детей, находящихся на семейной форме обучения.
  3.    Обратиться к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ с вопросом о нарушении прав детей на получение семейного образования.
  4.    Обратиться к Правительству Москвы с просьбой урегулировать права и обязанности детей, находящихся на семейной форме обучения, и их родителей.

  Все участники круглого стола согласились с предложениями, подчеркнули продуктивность данной встречи и намерены совместно действовать в указанном направлении.

Скачать документы Круглого стола 
 
1. О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части прав обучающихся в форме семейного образования и самообразования

2. Пояснительная записка к Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части прав обучающихся на получение образования вне образовательных учреждений»

3. Сравнительная таблица изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части прав обучающихся в форме семейного образования и самообразования

{jcomments on}

Ссылка на основную публикацию