Контакты горячей линии АРКС: 8 (962) 997-20-15, E-mail: sos@arks.org.ru.
Внимание! Для желающих оформить подписку на рассылку сайта АРКС, пришлите пустое письмо со своего почтового ящика по адресу: podpiska@arks.org.ru


Открытое обращение родителей в поддержку Павла Астахова

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ АССОЦИАЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ КОМИТЕТОВ И СООБЩЕСТВ (АРКС) О ПУБЛИКАЦИИ В ФАН

  27 января 2016 г. интернет-СМИ «Федеральное агентство новостей (ФАН)» опубликовало статью Алисы Яковлевой под названием «Арустамов: Ювенальная юстиция для РФ – не защита детей, а фашизм», в которой лидер общественного движения «Мы – дети России» Вадим Арустамов заявил, что только Павел Астахов в России пытается двигать ювенальную юстицию. Он также утверждает: «Против не только Путин, против все, кроме Астахова, потому что он больше юрист, нежели детский омбудсмен…».

  Эти обвинения голословны и не соответствуют действительности.

  Предприниматель и член партии «Единая Россия» Вадим Арустамов неизвестен родительскому сообществу и не может являться экспертом в данной области. Созданное им общественное движение «Мы – дети России» не имеет никакого отношения к антиювенальной деятельности.

Тем не менее, этот человек безапелляционно заявляет, будто Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов является сторонником ювенальной юстиции, не подкрепляя это никакими фактами.

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) ведёт борьбу с ювенальной юстицией на протяжении многих лет и находится в авангарде анти-ювенального движения в России.

В своей борьбе родительская общественность опирается именно на Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который на протяжении длительного времени выступает за суверенитет семьи и за право родителей самостоятельно выбирать методы воспитания своих детей (http://www.yar.kp.ru/daily/26084/2987270/). Он также последовательно выступает против принятия новых ювенальных законопроектов (http://www.rfdeti.ru/display.php?id=8082), в частности, в настоящее время против проекта федерального закона «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия», который вводит в России ювенальную систему западного образца и предполагает избыточное вмешательство государственных органов во внутрисемейные отношения с возможностью произвольного отбирания детей  (http://www.novayagazeta.ru/society/70330.html).  

Благодаря усилиям Уполномоченного Концепция воспитания в Российской Федерации получила просемейную и традиционную направленность. Аналогичные нормы, направленные на укрепление и сохранение семьи, были внесены и в Концепцию государственной семейной политики РФ.

Павел Астахов поддерживает законы о запрете иностранного усыновления, особенно в страны, где разрешены однополые браки, о недопустимости пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, о запрете опасных для детей интернет-сайтов и т.п.

Институт Уполномоченного по правам ребёнка активно продвигал закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а теперь совместно с родительской общественностью и Роскомнадзором ведёт кропотливую работу по выявлению и ограничению опасного для детей информационного контента (http://www.rfdeti.ru/display.php?id=9211, http://www.rfdeti.ru/display.php?id=7733). Именно Павел Астахов по просьбе родительской общественности в 2013 году обратился в Министерство образования РФ и к региональным властям с требованием о недопущении в школах и детских садах сексуального просвещения детей, с его помощью родительской общественностью с прилавков магазинов не раз снималась опасная для детей продукция.

Действуя в союзе с Русской Православной Церковью и традиционными конфессиями, при поддержке патриотических родительских организаций, Уполномоченный способствует укреплению и продвижению традиционных для России духовно нравственных ценностей, выстраивая тем самым независимую национальную политику в сфере защиты семьи и детства.

Не случайно положение детей в Российской Федерации, а именно: отсутствие ювенальной юстиции и сексуального просвещения детей, запрет пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним и иностранного усыновления, патриотическое воспитание детей и молодёжи, подвергается критике и давлению со стороны Комитета ООН по правам ребенка и других наднациональных структур (http://arks.org.ru/index.php/deyatelnost-arks/pikety-mitingi-konferentsii-s-ezdy-video-dokumenty/roditelskij-forum-15-fevralya-2014-g/148-rezolyutsiya-vserossijskogo-roditelskogo-foruma-zashchita-i-podderzhka-semi-osnova-gosudarstv-ennoj-semejnoj-politiki-rossii ). А Европейский комитет по социальным правам Совета Европы упрекает Россию в нарушении Европейской социальной хартии, в частности, по мнению комитета, наша страна недостаточно поддержала законодательно запрет на все формы телесных наказаний детей.
( http://newsrbk.ru/news/2800875 ).

Именно эти позиции отстаивает на международном и внутрироссийском уровне Павел Астахов.

В вышеупомянутой статье устами Арустамова говорится: «Вернуть детей [отобранных за границей – прим. автора] – это проблема. Ни Астахов, ни кто -то еще не могут помочь». Однако многие помнят нашумевший случай отобрания детей финскими соцслужбами у Инги Рантала, когда русский омбудсмен Павел Астахов совершил невозможное – вырвал из лап финской ювенальной юстиции её четырехлетнего сына. Сейчас вся семья счастливо проживает в Санкт-Петербурге. Это не единственный случай помощи Уполномоченного семьям российских граждан, проживающим за рубежом и подвергшимся нападениям западных ювенальных служб. За последние два года Астаховым освобождены из западного ювенального плена и переправлены на Родину десятки российских детей: 3 дочери Татьяны Бендикене из Норвегии, Оскар Шионок из Норвегии, старший сын Ирины Бергсет, освобожденный из норвежского плена, а потом из Польши, Ангелина Анпилова, бежавшая из Норвегии в РФ, и получившая благодаря Астахову российское гражданство, и многие другие.

 

И в России дети, отобранные у родителей по надуманным основаниям, часто возвращаются в семьи при участии Уполномоченного по правам ребёнка. Для этих целей в его аппарате создана специальная служба, призванная в тесном контакте с родительской общественностью рассматривать такие дела. К примеру, в случае гибели в государственном детском учреждении трехмесячного Родиона Тонких, отобранного у родителей в Новороссийске в августе 2015 года, удалось вернуть в семью его трехлетнюю сестру и признать незаконными действия чиновников, вынесших решение об отбирании детей у этой семьи. Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) смогла добиться этого совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

В этой связи заявление господина Арустамова о том, что Павел Астахов, якобы, является проводником ювенальной юстиции, можно расценить лишь как провокацию, направленную против федерального Уполномоченного и его непримиримой анти-ювенальной, просемейной государственной политики.

Мы считаем, что если интернет-СМИ «Федеральное агентство новостей (ФАН)» заботится о достоверности распространяемой им информации, а значит, о своей репутации, оно должно опубликовать это открытое обращение родительской общественности в тех же источниках, в каких была опубликована статья Алисы Яковлевой от 27 января с.г.

Просим патриотические средства массовой информации отреагировать на это обращение, чтобы поддержать политику нашего Президента и его Уполномоченного, направленную на защиту и поддержку семьи как основы сильного и независимого государства.

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) в составе:

1. Общественный центр правовых экспертиз и законопроектной деятельности – директор Ольга Леткова, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, член Общественного Совета по вопросам семьи при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО, член Общественного совета Департамента социальной защиты населения г. Москвы

2. МРОД «В поддержку православных социальных и образовательных инициатив «Пчёлки» — председатель Бондаренко Николай Николаевич, заместитель главного редактора журнала «Человек и закон»

3. Общественный институт демографической безопасности — директор Ирина Медведева, психолог, член Союза писателей России

4. Духовно-просветительский Центр им. Священномученика Владимира Амбарцумова, г. Москва — протоиерей Александр Ильяшенко, член Союза журналистов, председатель редакционного совета Интернет — портала «Православие и мир»

5. «Проект Медведевой и Шишовой» — руководитель Татьяна Шишова, педагог, член Союза писателей России, член правления Российского детского фонда

6. Просветительский проект «Под Солнцем» — автор проекта, руководитель студии «Киноконтакт», кинорежиссер Василий Яцкин

7. Общественная организация «Родительский контроль в сфере образования», Татарстан, г. Набережные челны, председатель Шмелёва Резеда Маузетдиновна

8. РОО «Родительский комитет Югры» г. Ханты-Мансийск — председатель Светлана Поливанова

9. Общественная организация в поддержку традиционной семьи, родительства и детства «Родительский комитет Ставрополья» — председатель Евгений Духин

10. Челябинский губернский родительский комитет — председатель Татьяна Кошелева

11. МОД «Родительский комитет Северо — Кавказского федерального округа», г. Пятигорск — председатель Кира Моисеева

12. РОД «Анапский Родительский Комитет» — сопредседатель Любовь Яцухно

13. Родительский Интернет – Комитет – координатор Ольга Анохина

14. Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей», Башкирское отделение — председатель протоиерей Вячеслав Архангельский

15. МОД «В защиту детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» – координатор Елена Тимошина

16. Родительский Комитет НОУ ПСОШ «Преображение» г. Анапа — сопредседатель Фаина Недикова

17. Региональное общественное движение «Родители в защиту семьи и детства»  г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра — председатель Мария Федотова

18. Воронежский городской родительский комитет — председатель Михаил Шмелев

19. Свердловский областной родительский комитет «Счастливое детство в родной семье» г. Екатеринбург — председатель протоиерей Олег Вохмянин

20. Самарский городской родительский комитет — председатель Борис Коценко

21. РОО «Родительский комитет Минераловодского района Ставропольского края СКФО» — председатель Петр Голдин

22. Нижегородское региональное отделение ООД «В защиту детства» — координатор Сергей Пчелинцев

23. Городской родительский комитет г. Вятские Поляны — председатель протоиерей Борис Бабушкин

24. Благотворительный проект «Русская Демография» г. Москва — председатель Анна Старицкая

25. Ассоциация воспитателей семейных детских садов – председатель Мария Лаврик

26. Благотворительный фонд защиты детства – председатель Юрий Лазин

27. Пятигорское Управление правовой и экономической экспертизы – председатель Татьяна Лукашенок

28. Информационный портал «Ювенальная юстиция в России, мы — против!» — руководитель Андрей Зигуля

29. РОО «Объединенный родительский комитет Москвы и области» – председатель Ольга Анохина

30. Общественная организация ветеранов вооруженных сил «Доблесть и мужество» — представитель Марина Грошева

31. МОО «Архангельский областной родительский комитет» – сопредседатель Татьяна Рихтер

32. Центр информационной безопасности семьи и детей (г. Москва) – координатор Лариса Ефимова

33. Пятигорская городская благотворительная общественная организация «Союз-Чернобыль» — председатель Виктор Лукашенок

34. Калужский родительский комитет «За права семьи и детства» – председатель Александр Миртофанов

35. Нягньский городской родительский комитет – председатель Клавдия Еловских

36. Социальный инновационный проект «Новый мир» (г. Москва) – представитель Екатерина Москалюк

37. Благотворительный фонд возрождения национальных традиций «Отчий Дом» (г. Тюмень) — председатель Александра Казанцева

38. Интернет — сайт «Культуролог» — главный редактор Андрей Карпов

39. «Родительский комитет городского округа «Богданович» (Свердловская область) — председатель Виктор Николаевич Паринов

40. Крымское отделение Межрегионального общественного фонда по содействию духовно-нравственному просвещению населения «Вознесение» (г. Крымск) — председатель Галина Длужновская

41. Старооскольский городской родительский комитет «Счастливые Оскольские семьи» — координатор Ольга Колпак

42. Региональное отделение Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», г. Старый Оскол — сопредседатель Наталья Семенкина

43. Нефтекамский городской родительский комитет — председатель иерей Георгий (Заварский)

44. Общероссийский Земский Союз (ОЗС) – «Земство» — представитель Марина Грошева

45. Иркутский городской родительский комитет — представитель Ирина Попова

46. Костромское региональное движение «Цветы Жизни» — председатель Исполкома Адилов Руслан Рафиг оглы

47. Красноармейский муниципальный родительский комитет, Челябинская область — председатель Жанна Александровна Криворотова

48. РОО Межрегиональная общественная организация Москвы и Московской области «Спасем семью» — координатор Лидия Киселева

49. Рязанское городское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Родительское собрание» — председатель Евгения Рябова

50. РОО «Симбирский родительский комитет», г. Ульяновск — председатель Михаил Саунин

51. Региональное общественное объединение «Донская семья» — председатель Людмила Киселёва

52. РОО «Смоленское родительское движение», г. Смоленск – председатель Правления Алексей Синицын

53. Ассоциация многодетных семей «Вера. Надежда. Любовь» — председатель Любовь Соколова

54. РОО «Родительское сообщество во имя преподобных Кирилла и Марии Радонежских», г. Хотьково — председатель правления Андреев Дмитрий

55. РОО «Новороссийский городской родительский комитет» — председатель правления Романова Анастасия

56. РОО «Оренбургская региональная общественная организация родителей «Содействие» — Рябцева Мария

57. Благотворительный фонд защиты детства – исполнительный директор Мамайко Улела Игоревна

58. Благотворительный фонд помощи «Родители — детям», г. Брянск – президент Рудич Михаил

59. Центр помощи семьям, г. Москва — координатор Войцеховская Екатерина

60. Забайкальский родительский комитет, г. Чита – председатель Правления Юлия Чернизова

61. Городской родительский комитет Череповца – председатель Миронова Людмила

62. РОО «Родительский комитет ГО «Сухой Лог» (Свердловская область) — председатель Вадим Александрович Худорожков

63. МОО «Родители в помощь детям-сиротам» — председатель правления Ольга Леткова

64. РОО «Родительское собрание Тульской области» — председатель Светлана Боженова

65. ТРБМОО «Мост Надежды» (г. Томск) — директор Арсентьева Лидия Геннадьевна

66. Алтайская краевая общественная организация «Общественный родительский комитет» — председатель Шевченко Вячеслав Владимирович

67. Центр защиты материнства и семьи «Под сердцем» г. Братск – руководитель Ольга Коваль

68. Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров», заместитель председателя Шестаков Константин Александрович

69. ООО «Русская охота и рыбалка» — директор Зражевский Владимир

70. Общество православных врачей Алтайского края — председатель Харченко Елена Васильевна

71. Некоммерческий Фонд «Культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремёсел «Сибирский Вернисаж» — председатель Наволоцкая Анна Валерьевна

72. Клуб «ЛИК» (Литература, Искусство, Культура) при библиотеке № 3 города Яхромы Московской области — председатель Александр Александрович Горшенков

73. Союз борьбы за народную трезвость (г. Ижевск) – председатель Николай Январский

74. Проект «Научи хорошему» — Раевский Дмитрий Александрович

75. коллектив ООО «АВФ-АЛКО» ИНН 2901089657, г. Архангельск 

76. Межрегиональное общественное движение «Новая традиция » – президент Салдин Павел Иванович

77. Алтайское краевое отделение Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» — председатель В.В. Шевченко

78. Алтайское краевое общественное движение «Много деток – это хорошо» — координатор Е.А. Кочубенко

79. Православный просветительский центр «Благовещение» — руководитель Пихтовникова Валентина Викторовна

80. РОО «Родительский комитет» при Свято-Никольском приходе Тарской Епархии Омской митрополии (Московский патриархат) – председатель Колокольникова Полина Игоревна

81. ОО «Тюменский областной родительский комитет» – председатель А.В.Добрынин

Ссылка на основную публикацию